Бьютилэнд

Спирография ребёнку с какого возраста делается? Можно считать достоверной анализ?

Ограничения по возрасту для данной процедуры не существуют. Но стоит иметь в виду, что врачи редко назначают спирографию детям до четырех лет.

Объясняется это тем, что до 4 лет дети или еще слишком неусидчивы, чтобы четко выполнять указания врача или не могут выполнять эти указания из-за того, что их не понимают, а значит, спирометрия становится бесполезной.
если нормальный диагност делает, то может и достоверный, но как астматик и медик могу сказать свое мнение - в принципе для взрослого человека бесполезный, если нужно, то можно и подделать результат)))