Как восстановить трудовую книжку?

Светлана Лукьянцева Знаток (313), на голосовании 6 лет назад
Нужно восстановить трудовую книжку завод "Крымский титан". Помогите, кто и что знает, где можно это сделать
Голосование за лучший ответ
Hefren Просветленный (20624) 6 лет назад
Если предприятие действующее, идти и просить внести записи и поставить печать, если нет - хз
Еремей Окуневский Мыслитель (8381) 6 лет назад
Как восстановить трудовую книжку через Пенсионный фонд РФ
Стро­го го­во­ря, ПФ РФ в вос­ста­нов­ле­нии утра­чен­ной тру­до­вой книж­ки уча­стия не при­ни­ма­ет, он может лишь под­твер­дить упла­ту пен­си­он­ных взно­сов ра­бот­ни­ком, а также его тру­до­вой (ныне стра­хо­вой) стаж. А это кос­вен­но под­твер­жда­ет факт его ра­бо­ты в опре­де­лен­ный пе­ри­од у кон­крет­но­го ра­бо­то­да­те­ля, но не более.

Иными све­де­ни­я­ми, необ­хо­ди­мы­ми для за­пол­не­ния дуб­ли­ка­та (о долж­но­сти, на ко­то­рую при­ни­мал­ся ра­бот­ник, пе­ре­во­де на дру­гую по­сто­ян­ную ра­бо­ту, дате и ос­но­ва­нии уволь­не­ния, све­де­ни­ях о на­граж­де­ни­ях, на­ко­нец, при­ка­зах, по­слу­жив­ших ос­но­ва­ни­ем для вне­се­ния за­пи­сей в тру­до­вую книж­ку), ПФ не об­ла­да­ет. Сле­до­ва­тель­но, спра­вок — ос­но­ва­ний для за­пи­сей в дуб­ли­кат тру­до­вой книж­ки ПФ РФ вы­да­вать не может.

Тем не менее на­ли­чие в Пен­си­он­ном Фонде ин­фор­ма­ция о стра­хо­вом стаже ра­бот­ни­ка де­ла­ет в неко­то­рых слу­ча­ях неце­ле­со­об­раз­ным само вос­ста­нов­ле­ние тру­до­вой книж­ки после ее утери.

Речь идет о си­ту­а­ци­ях, когда ра­бот­ник начал свою тру­до­вую де­я­тель­ность после 2002 года (имен­но тогда на­ча­лась ре­ги­стра­ция граж­дан в ка­че­стве за­стра­хо­ван­но­го лица в си­сте­ме обя­за­тель­но­го пен­си­он­но­го стра­хо­ва­ния), до этого вре­ме­ни факт ра­бо­ты под­твер­ждал­ся толь­ко за­пи­ся­ми в тру­до­вых книж­ках, тру­до­вы­ми до­го­во­ра­ми и др. бу­маж­ны­ми до­ку­мен­та­ми.

В по­доб­ных слу­ча­ях не воз­ни­ка­ет про­блем с тем, как вос­ста­но­вить стра­хо­вой стаж при утере тру­до­вой книж­ки.

Од­на­ко не стоит за­бы­вать, что за­пи­си в тру­до­вой книж­ке имеют зна­че­ние не столь­ко для со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния или пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния в да­ле­ком бу­ду­щем, но и для под­твер­жде­ния опыта ра­бо­ты по кон­крет­ной спе­ци­аль­но­сти (про­фес­сии) при тру­до­устрой­стве в дан­ный мо­мент. По­это­му тру­до­вые книж­ки вос­ста­нав­ли­ва­ют и до­воль­но мо­ло­дые ра­бот­ни­ки, име­ю­щие важ­ную для их ка­рье­ры ин­фор­ма­цию в этом утра­чен­ном до­ку­мен­те.

Заявление на восстановление трудовой книжки
Такое за­яв­ле­ние ра­бот­ни­ка имеет пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние для стар­та оформ­ле­ния дуб­ли­ка­та: им ра­бо­то­да­тель од­но­вре­мен­но из­ве­ща­ет­ся об утере тру­до­вой книж­ки и необ­хо­ди­мо­сти в 15-дневный срок под­го­то­вить фак­ти­че­ски новую тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка.
Шум дождя Искусственный Интеллект (360367) 6 лет назад
Как вариант обращаться в городской архив. Там должна быть подобная информация.