Сухой кашель, редкий, кашляю 2-3 раза в час, длится уже месяц, на флюро все чисто. В чем причина и как избавиться?

007 Знаток (443), закрыт 6 лет назад
Сухой кашель, редкий, могу закашлять два три раза за час а то и реже, в горле временами хрипы при дыхании, небольшой насморк также временами и так уже 4 недели. Кто сталкивался с подобным, знает в чем причина и как вылечиться?
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224680) 6 лет назад
Кашель для диагноста - страшное пугало.
Кашель, сухой особенно, может быть причиной очень чего многого
Кстати, и от приема лекарств с окончанием -прил. Эналаприл, берлиприл. Как побочное действие
Остальные ответы
medkonsultant Знаток (314) 6 лет назад
Скорее всего у Вас бронхиальная астма, которая характерна сухим приступообразным кашлем и хрипами на выдохе.

Еще одной причиной может быть застой крови в малом круге кровообращения. Возникает при пороках сердца и кардиосклерозе. Здесь так же характерен сухой кашель короткими приступами (так называемый сердечный кашель) и влажный хрипы в нижних отделах бронхов.

В первую очередь, вам нужно обратиться к доктору и пусть он Вас прослушает фонендоскопом. Характер услышанных хрипов может сказать многое. Обязателен так же рентгеновский снимок легких в разных проекциях с контрастом и без, если рентген ничего не покажет, нужно пройти МРТ грудной клетки.

Ну и стандартную диффиренциальную диагностику с разными патологиями: пикфлоуметрию, сцинтиграфию, аллергопробы.

Таким образом Вы получите полную клиническую картину и соответствую схему терапии.