Съежилась ли у Михалкова кормовая база, и почему налогоплательщики должны содержать чужие могилы (см.)?

Режиссер Никита Михалков предложил президенту РФ Владимиру Путину создать общество, которое бы занималось сохранением могил выдающихся граждан России за рубежом, чтобы память о них не исчезла, передает РИА Новости. Действующий президент, который идет на новый срок как самовыдвиженец, во вторник проводит встречу со своими доверенными лицами в Гостином дворе в Москве.

«Владимир Владимирович есть опасность…. Есть кладбище под Парижем Сент-Женевьев-де-Буа, там захоронены величайшие наши соотечественники. Сегодня возникает опасность, заканчивается аренда этой земли и практически эти могилы могут исчезнуть», — сказал Михалков.

***

Уважаемый Никита Сергеевич!
Указ Президента Российской Федерации № 1315 об организации мероприятий по сохранению находящихся за рубежом объектов, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение. Согласно вышеуказанному указу исполнение мероприятий возложено на Федеральное агентство Россотрудничество, представителем которого во Франции являюсь я, Екатерина Владимировна Солоцинская.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 379 утверждены правила организации работы по поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1948, утверждён перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющие для Российской Федерации историко-мемориальное значение. Для реализации вышеуказанных нормативно-правовых актов создана рабочая группа под председательством заместителя Правительства Российской Федерации С. Э. Приходько, а также разработан перечень поручений Правительства Российской Федерации № СП-П44-505. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1493-р перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих историко-мемориальное значение, дополнен русским сектором городского кладбища г. Сен-Женевьев-де-Буа.

Согласно приказу Россотрудничества № 0098-пр, на меня, как на директора Российского центра науки и культуры в Париже и представителя Россотрудничества во Франции, возложена обязанность по восстановлению и содержанию захоронений, имеющих в Российской Федерации историко-мемориальное значение.
В рамках возложенных на меня обязанностей, при непосредственном участии и контроле должностных лиц, мною, как директором, совместно с многочисленными общественными организациями, консультационными советами, местным духовенством, потомками, так называемый «белой эмиграции», русским Попечительским комитетом, а также Посольством Российской Федерации во Франции, ведется широкий спектр работ по сохранению и реконструкции «русского каре» кладбища Сен-Женьев-де-Буа.

Погашение текущих задолженности по концессии ведётся МИД России и Посольством Российской Федерации во Франции ежегодно, по заранее утверждаемому трехгодовому графику, составляемому мэрией города Сен-Женевьев-де-Буа. На данный момент график составлен до 2020 года включительно.

Также поддержанием мест захоронения, в тесном сотрудничестве с представительством, занимаются многочисленные некоммерческие и неправительственные ассоциации, в которые входят сообщества соотечественников разных поколений.

Ведется планомерная и коллективная работа по восстановлению кладбища. В частности, упомянутая Вами могила Ивана Алексеевича Бунина ухожена и на ней высажены свежие цветы, в чем можно с легкостью убедиться.
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2139726-echo/

Мысль достойная, хотя... денег жалко!

причем тут налогоплательщики, если он предлагает создать общество,
ну что, не найдется благотворителей, меценатов, которые отстегнут на это дело

странная логика
считаете шо налогоплательщики должны утверждать трату каждого рубля из своих налогов?

Это история России и ее великие граждане.

если для вос echo.msk.ru источник информации, то не держите нас за идиотов