Возможен ли сценарий суицида?
Человек творческий, живущий исключительно искусством, которому посвятил всю свою жизнь, последние несколько лет переживает крайне тяжелый период в жизни, лишь и спасаясь в мирах собственных грез, не так давно кардинально изменил свою модель поведения, раздав немногочисленным друзьям, - "коллегам" в избранной им сфере, - концепты своих неоконченных и даже еще не начатых произведений. Аргументировал он это тем, что желает, чтобы его "идеи" жили и расцвечивали яркими красками серую и безотрадную юдоль других людей, посему неважно, кто гранит их изящным слогом или по-иному воплотит в творческой форме, особенно учитывая, что, с его слов, сама его жизнь не вечна и при всем желании свои благородные стремления он не сможет исполнить за отведенный ему срок.
При этом поведение человека, доселе угрюмого и малообщительного, - пускай не без доброй души, - стало абсолютно разнится с его обычным - он стал более жизнерадостен, будучи интровертом, и учтив к чужим, по исконной природе являясь редким мизантропом; а также, что в наибольшей степени тревожит, неестественно щедрым - спонтанно дарит некогда дорогие ему вещи, как букинистические литературные издания, говоря, что лично для него они ценности впредь более не имеют, посему могут верно сослужить другим... А неотъемлемая часть его натуры - созидательная, - будто и вовсе погасла, так как своим любимым делом он тоже перестал заниматься, несмотря на ожидания заказчиков, которые ждут от него работ, на вопросы о чем человек также отмахивается, говоря о "смещении приоритетов".
Его друзьям, общающимся между собой, до этого не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, поэтому и прямо говорить о его намерениях покончить с собой они не рискуют, но крайне беспокоятся - так продолжается уже полмесяца.
Может ли это быть потенциальный сценарий будущего суицида, на Ваш взгляд, и если да, то как его можно пресечь, если сама по себе оговоренная личность из принципа не станет говорить о личных проблемах?
Как же противны эти писаки)))))))))
А тебе по душе больше пиво и рэт, чем помочь кому то? Хотя бы советом.
Я не психолог, это надо к ним обращаться, но мое мнение попал под психическое воздействие какой то секты, начитался "духовного" мусора и его мозг дал сбой.