Минор натуральный, гармонический, мелодический...
правильно ли я понимаю, что натуральный минор является как бы опорной точкой. В гармоническом миноре понижена 7 ступень по сравнению с натуральным. В мелодическом понижены 6 и 7 ступени по сравнению с натуральным. Так?
Тогда почему в примере (см. рисунок) указано, что аккорды построены на ступенях натурального E минора (в котором вроде не должно быть повышений), но при этом стоят бемоли возле 3, 6 и 7 ступеней?
Лучше попроще подсказать, в теории слабо разбираюсь.

опечатка, "не должно быть понижений"
Я всё понял)) все эти понижения производятся относительно мажорной гаммы.
Так, забудьте. Натуральный минор это стандартный: тон полутон тон тон полутон тон тон. Гармонический - с повышенной 7 ступенью, повышенной на полтона. Мелодический - повышены 6 и 7 ступени на полтона при игре вверх, вниз играется как натуральный минор.