Дюйм - единица измерения длины, используемая до недавнего времени в большинстве англоязычных стран. Чему она равна?
А. трём ячменным зернам, выложенным в ряд.
Б. пяти ячменным зернам, выложенным в ряд.
В. десяти ячменным зернам, выложенным в ряд.
Г. двум ячменным зернам, выложенным в ряд.
Ответ: А
Дюйм = 25,4 мм
Обычно считается, что дюйм изначально был определён как ширина большого пальца. Согласно другим легендам, дюйм был определён как 1⁄36 часть ярда, который, в свою очередь, был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой вперёд руки у короля Англии Генриха I (есть версия и о том, что длиной в ярд был его меч).
Ещё одно предание связывает определение дюйма («законный дюйм») с длиной трёх сухих ячменных зёрен, вынутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами, что было определено актом короля Эдуарда.
зерна или ширина большого пальца - не важно. Сейчас принято 2.54см точно. И не "до недавнего времени", а до сих пор и навека Штаты не перейдут на метрическую систему
заметьте, что американцы подогнали свой дюйм точно под метр для удобства пересчета в одну сторону. То есть им переводить дюймы в метры - получится круглое число, а нам метры в дюймы - бесконечная дробь!
Изначально дюйм определялся как длина первого сустава большого пальца взрослого человека (можешь проверить). Остальные английские меры длины кратны ему. Фут - 12 дюймов, ярд - 3 фута.
1 дюйм = 10 линий = 100 точек
1 линия = 10 точек
В Гугле забанили?