Мир медицины

Врачи С. П. Боткин и Н. В. Склифосовский принимали участие в... Золотое руно 2018 5-6 класс

Во время русско–турецкой войны Н. И. Пирогов, инспектируя деятельность медицинской службы в Болгарии, по дороге на театр военных действий посетил 12 госпиталей на Украине и в Молдавии, 5 русских больниц в Румынии. В Болгарии он обследовал 12 из 13 временных военных больниц, питательные и ночлежные пункты, палатки, русские паровые бани–землянки, аптеки. Отмечая недостатки в организации медицинской службы, он вместе с тем с большим удовлетворением писал о том, что ни в одной из прошлых войн в войсках не было такого «умственного и научного капитала», как ь русско–турецкой войне 1877–1878 годов. В ней участвовали такие крупные представители медицины того времени, как Н. В. Склифосовский. С. П. Боткин, Ф. Ф. Эрисман, И. О. Корженевский, М. И. Стуковенко, К. Н. Виноградов, С. П. Коломнин, М. И. Галанин и др.
http://www.rulit.me/books/hirurgiya-bez-chudes-ocherki-vospominaniya-read-439506-18.html

да первый ответ правильный