Использовали ли вы препараты 2,4-динитрофенола в медицинских целях? Что они из себе представляют?
Надеюсь, читатели не будут отождествлять автора и героя — я вовсе не считаю, что эта задача для идиотов. Но с характером профессора Хибары ничего поделать не могу.
https://elementy.ru/problems/1734/Professor_Khibara_i_glupyy_ukhazher
«Главный герой» нашей задачи — 2,4-динитрофенол (DNP, ДНФ) — персонаж достаточно известный. Даже удивительно, что в русской Википедии о нем до сих пор нет отдельной статьи. ДНФ был синтезирован еще в ХIХ веке, а в ХХ веке использовался в весьма разнообразных областях — как начинка для снарядов, уменьшающая риск детонации при добавлении к пикриновой кислоте, позднее как антисептик для пропитки древесины, краситель, индикатор и пестицид. На заводах, производящих ДНФ, рабочие иногда получали его в довольно высокой дозе через кожу или легкие; это вызывало потерю веса и симптомы, описанные в задаче. Обычно симптомы проходили через несколько дней, но иногда заканчивались смертью — в том числе от смертельной гипертермии, с повышением температуры до 43–44°C. После серии смертей в 1918–1919 гг. на заводах установили вентиляцию и внедрили защитные маски, и смертность практически обнулилась.
В начале 1930-х годов врачи и фармакологи из Стэнфордского университета описали возможность применения ДНФ как лекарства для снижения веса. Было установлено, что ДНФ может повышать базовый уровень обмена веществ на 30–50%. «Волшебные таблетки», помогающие «быстро и безопасно похудеть даже без соблюдения диеты», естественно, пользовались огромной популярностью. Однако вскоре начали поступать сообщения о побочных эффектах (нейротоксичности, нарушениях работы сердца, а чаще всего — о развитии катаракты). И в 1938 году тогдашний предшественник FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) запретил применение ДНФ в США.
Впрочем, это не помешало предприимчивому доктору Николасу Бачинскому — иммигранту из России, обосновавшемуся в Техасе, — прописывать ДНФ своим пациентам. В 1960-е годы, переводя русские медицинские журналы по заказу американского правительства, он якобы встретил упоминания об использовании ДНФ как средства для обогрева солдат в зимних условиях. Как главный побочный эффект описывалась потеря веса. И в 1980-е годы в своей частной клинике доктор успел прописать это средство более чем 10 000 больных. После нескольких жалоб в FDA на побочные эффекты лавочку прикрыли судебным решением. Но Бачинский продолжал подпольную продажу препарата, пока его не посадили по обвинению в страховом мошенничестве. Может быть, дело бы этим и кончилось — но в тюрьме доктор встретил известного бодибилдера, «стероидного гуру» Дэна Дюшена. Бачинский рассказал Дюшену про ДНФ, а тот популяризовал препарат в сообществе бодибилдеров. Так началась «новая эра» ДНФ, длящаяся по сей день. И по сей день от него умирают — специфического лечения нет, и врачи вытаскивают отравившихся с того света, фактически снимая симптомы.
Параллельно ученые работали над расшифровкой механизма действия ДНФ. В статье 1948 года будущий нобелевский лауреат Фриц Липман совместно с У. Ф. Лумисом описал действие ДНФ как обратимого разобщителя дыхания и окислительного фосфорилирования. Дыхание в присутствии ДНФ даже усиливалась, а вот синтез АТФ существенно замедлялся...