Подскажите, те мамочки которые вышли досрочно на работу в 2018 году прерывая свой отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет?

Надежда Ученик (146), на голосовании 6 лет назад
Как вы оформили свой выход на работу? Можно ли сейчас оформиться на 7 часовой рабочий день сохранив пособия до 1,5 лет?
Голосование за лучший ответ
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) 6 лет назад
Да можно.
НадеждаУченик (146) 6 лет назад
И пособие которое получала таким и останется или его будут урезать? в связи с выходом на работу? так как пособие это 40% от оклада, остальные 60 % мы можем получать в виде з/п, то есть не более 5 часов в день.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) Для этого и выходят на неполную ставку, чтобы сохранить пособие по уходу. Оно не меняется
Ольга Искусственный Интеллект (409080) 6 лет назад
появилось на эту тему письмо ФСС № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018. оно достаточно большое, цитирую только два последних абзаца:
"Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода."

Т. е. получается, что если ваш филиал ФСС решит, что сокращение рабочего дня на 60 минут не достаточно для ухода за ребенком и откажет вашему работодателю в возмещении расходов (или вам в выплате пособия если вы получаете его непосредственно от ФСС), то пойдете доказывать свою правоту в суде, возможно, суд примет вашу сторону.
disorder Игнатьев Знаток (305) 6 лет назад
появилось на эту тему письмо ФСС № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018. оно достаточно большое, цитирую только два последних абзаца: Т. е. получается, что если ваш филиал ФСС решит, что сокращение рабочего дня на 60 минут не достаточно для ухода за ребенком и откажет вашему работодателю в возмещении расходов (или вам в выплате пособия если вы получаете его непосредственно от ФСС), то пойдете доказывать свою правоту в суде, возможно, суд примет вашу сторону.
together Соболев Знаток (405) 6 лет назад
появилось на эту тему письмо ФСС № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018. оно достаточно большое, цитирую только два последних абзаца: Т. е. получается, что если ваш филиал ФСС решит, что сокращение рабочего дня на 60 минут не достаточно для ухода за ребенком и откажет вашему работодателю в возмещении расходов (или вам в выплате пособия если вы получаете его непосредственно от ФСС), то пойдете доказывать свою правоту в суде, возможно, суд примет вашу сторону.