Бьютилэнд

Стресс и щитовидка: найден узел и повышен ТТГ. Пожал., зайдите.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я очень переживаю. После сильного стресса (скандалы в семье), я получила ряд проблем-грибоковая аллергия, выпадение волос, ринит, фурункулез и тд Никогда не было проблем со щитовидкой.. Сделала анализы: т4 в норме, а вот ТТГ аж 6,7 (!!).. Понеслась на узи-нашли в левой доле коллоидный узел без кровотока размерами 10*8! Я в шоке, мне очень страшно.. Жду дня, чтобы записаться к эндокринологу. Летом делала УЗИ щитовидки (планово), ничего не было! Мне очень страшно, прочла, что если узел один + высокий ТТГ - это чуть ли не онкология.. Плюс: если высокий ТТГ, надо пить гормоны (Эутирокс, Л-тироксин), боюсь, что наберётся вес.. Пожалуйста, подскажите, как было у вас? Что делать с узлом? При приеме гормонов у вас увеличился вес? Пожалуйста, подскажите, я себе такого накрутила...
--

это совсем не тот гормон, от которого вес набирается, это во первых, во вторых совсем не обязательно, что вам назначат Эутирокс,
Среди ключевых причин колебаний уровня гормонов следующие:

заболевания гипофиза;
заболевания щитовидной железы;
стрессы;
употребление гормональных препаратов;
недостаток йода в организме, в т. ч. вызванный проживанием в местности, где этого вещества мало в воде и почве;
удаление части щитовидной железы.
Во всех этих случаях может возникнуть ситуация, когда ТТГ повышен, а Т4 сохраняет нормальный уровень. Такой вид гипотиреоза называется субклиническим.

Самая легкая степень. Переносится без особых проблем, с минимумом симптоматики.
Внешние проявления включают в себя:

слабость, вялость, снижение обычной энергичности;

ухудшение реакции и замедленность движений;
снижение либидо;
повышение веса;
ухудшение состояния тела, ногтей и волос;
проблемы с желудком и кишечником.

Если все же назначат левотироксин в виде Л-тироксина или эутирокса, то пейте без всякого страха, препараты в принципе одинаковые, но кто-то легче переносит эутирокс, а кому-то больше подходит л-тироксин, зависит от индивидуальной переносимости.
Этот гормон не вызывает увеличение веса, а вот гипотиреоз как раз приводит к полноте, и пить таблетки надо обязательно утром и на голодный желудок за 20-30 минут до еды, запивая одним двумя глотками воды.
бояться надо не эутирокса, а гипотиреоза. Проконсультируйтесь с эндокринологом, хорошо если попадется грамотный врач, про узелок тоже он вам разьяснит, часто после курса в полгода левотироксином нормализуется состояние щитовидной железы, бывает нужно больше .например у меня приобретенный гипотиреоз и я пила два года эутирокс, а вот л-тироксин мне не подошел, и сейчас у меня уже больше пяти лет в норме гормоны, и я не пью никакие гормоны.

при л-тироксине лично у меня вес уменьшается и сильно
слушайте своего врача, а не интернет

иногда достаточно месяц отпуска взять и отдохнуть, чтобы узлов не стало. эндокринолога посетите и не истерите. у нас в городе два разных специалиста по-разному смотрят узи: один пишет - есть узел, второй вообще его не видит. сколько врачей, столько и мнений. сделайте узи в другом месте.

состояние только улучшится, если будете принимать тироксин
Вы не только не поправитесь (я так понимаю, Вы гипотиреоз имеете в виду), а наоборот, похудеть должны. (но иногда бывает так, что при гипотиреозе люди очень худеют, тогда тироксин приводит вес в норму), так что бояться пить гормоны это ужасы глупых людей и не более того, тем БОЛЕЕ, что это жизненная необходимость

А т3, т4 чего не написали?
Коллоидные узлы всегда доброкачественные. Чаще всего связаны с тупым йододефицитом