Все знают, что такое сырники. вопрос: почему сырники? их ведь из творога делают.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На большинстве кулинарных сайтов - эти два определения означают одно и то же. Ведь по существу, сырники - это творожные оладьи.
Слово "творожник", как синоним слова "сырник", зафиксировано в словарях.

Слово "сыр" раньше имело значение "творог", что зафиксировано и в словаре В. Даля. Поэтому сырники так и называются.

Еще "Сырники" - украинский перевод слова "творожники", ведь "сыр" на укр. - "творог" (звучит как "сыр", пишется "сир").

Так что блюдо одно, просто в зависимости от места, где придумали рецепт и получились немного разные названия одного блюда!

По украински творог это сыр

Моя старенькая тетушка до сих пор творог сыром называет по старинке)))

ЕСЛИ ПО ПОВАРЕННОЙ КНИГЕ, ТО СЫРНИКИ ЭТО ТВОРОГ И КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРО. а ТВОРОЖНИКИ ИЗ ТВОРОГА

тоже всегда интересовало почему?