7 лет назад
от

Особенности культуры Черниговского княжества .

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Города Черниговского княжества были центрами древнерусской культуры. В Чернигове были построены Спасо-Преображенский собор (1036), Успенский собор Елецкого монастыря (12 в.), церковь Параскевы Пятницы (12—13 вв.). Широкую известность в Древней Руси получило «Хождение» Даниила (начало 12 в.), игумена одного из черниговских монастырей. Благодаря обширным землям Черниговского княжества, протянувшемся через всю территорию Руси с запада на восток и включавшим еще в 11 в. даже Тмутаракань (Северный Кавказ), расширялись культурные связи черниговцев. В Чернигове ведется летописание, развиваются художественные ремесла, создавались художественные произведения, писались книги. Именно здесь были созданы былины об Иване Годиновиче, Илье Муромце, Соловье Разбойнике. Заглавный герой «Слова о полке Игоревом» последние годы своей жизни княжил в Чернигове и похоронен под полом Спасского собора, как и большинство князей черниговской династии. Уровень культуры Руси конца 12 в., в том числе и черниговской, блестяще отражен в яркой образности языка «Слова о полку Игореве».