Лапки и хвосты

Немецкий Дог - серый мрамор.

из стандарта: Серо-мраморный (различного оттенка серый фон с рваными черными пятнами) окрас не желателен, но не дисквалифицируется.
Разжуйте пожалуйста... На выставки мы будем ходить, но собаке не дадут оценку выше хор. и она не будет допущена в разведение?
Должна ли быть запись в метрике, что собака будет без допуска в племенное разведение - брак.

Нежелателен - это не брак, так что в метрике записей о допуске быть не должно.
Адекватный владелец сам не пускает собаку с таким окрасом в разведение, а оценка на выставке зависит от остальных параметров.

несколько лет назад их выставляли на общих основаниях, чемпионили. сейчас опять окрас стал крайне не желательным, это не брак, но это пет - диванный вариант, без разведения, а на выставках без отличных оценок. скорее всего, влепят "хоря"

У догов серо-мраморного окраса часто встречаются наследуемые генетические проблемы, когда-то этот окрас был запрещен, потом его допустили, а сейчас снова все идет к тому, чтобы вывести из стандарта. Порода и так достаточно проблемная по здоровью, зачем еще добавлять проблем с генетическими болячками, сцепленными с окрасом? Правильно выше вам написала Татьяна Козлова - адекватный заводчик никогда не будет вязать дога с таким окрасом.