Квалификация в на станках ЧПУ

Кровельщик Кровельщик Ученик (102), на голосовании 6 лет назад
Добрый день.
У Нас на производстве несколько станков: Один с программным управлением, в который вносится программа, другой-гибочный станок, куда заносятся параметры вручную, 3 й-пресс (управление с помощью пневматики).
Вопрос: Можно ли все эти станки объединить под одну квалификацию-ОПЕРАТОР АВТОМАТИЧЕСКИХ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНКОВ И УСТАНОВОК... Либо нужно все таки на каждый станок отдельная специальность (опереатор и тд). Нужно ли проходить курсы обучения для квалификации (ОПЕРАТОР АВТОМАТИЧЕСКИХ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНКОВ И УСТАНОВОК), либо достаточно пройти стажировку на предприятии. Мы из Беларуси. Спасибо за ответ
Голосование за лучший ответ
Мерунес Дагон Просветленный (21438) 6 лет назад
Нельзя, конечно. Что это за автоматические станки и полуавтоматические.... Станки с ЧПУ и станки без ЧПУ.
Игорь Иванов Просветленный (39877) 6 лет назад
-ОПЕРАТОР АВТОМАТИЧЕСКИХ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНКОВ -10$ час,
гибщик - 6 $ час разница большая
adventurer Лыткин Знаток (469) 6 лет назад
-ОПЕРАТОР АВТОМАТИЧЕСКИХ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНКОВ -10$ час, гибщик - 6 $ час разница большая