7 лет назад
от

Решите на языке Python плиз

1) По данному числу n вычислите сумму 4(1-1/3+1/5-1/7+...+(-1)n/(2n+1)).

Входные данные
Вводится одно число n, не превосходящее 100000.

Выходные данные
Необходимо вывести значение выражения.

2) Вводится натуральное число. Требуется разделить запятыми тройки его цифр (считая справа).

Входные данные
Вводится одно натуральное число, не превышающее 10100.

Выходные данные
Вывести то же число, разделяя тройки цифр запятыми.

3) Дана последовательность из N (1 ≤ N ≤ 100000) целых чисел и число K (|K| ≤ 100000). Сдвинуть всю последовательность (сдвиг - циклический) на |K| элементов вправо, если K – положительное и влево, если отрицательное.

Входные данные
В первой строке дано натуральное число N, во второй строке N целых чисел, а в последней целое число K. Все числа во входных данных не превышают 109.

Выходные данные
Требуется вывести полученную последовательность.

Примеры
входные данные
выходные данные

4) На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2009 году предлагалась следующая задача.

Всем известно, что со временем клавиатура изнашивается, и клавиши на ней начинают залипать. Конечно, некоторое время такую клавиатуру еще можно использовать, но для нажатий клавиш приходиться использовать большую силу.

При изготовлении клавиатуры изначально для каждой клавиши задается количество нажатий, которое она должна выдерживать. Если знать эти величины для используемой клавиатуры, то для определенной последовательности нажатых клавиш можно определить, какие клавиши в процессе их использования сломаются, а какие — нет.

Требуется написать программу, определяющую, какие клавиши сломаются в процессе заданного варианта эксплуатации клавиатуры.

Входные данные
Первая строка входных данных содержит целое число n (1n1000) —количество клавиш на клавиатуре. Вторая строка содержит n целых чисел —с1, с2 , … , сn, где сi (1ci100000) — количество нажатий, выдерживаемых i-ой клавишей. Третья строка содержит целое число k (1k100000) — общее количество нажатий клавиш, и последняя строка содержит k целых чисел pj (1pjn) — последовательность нажатых клавиш.

Выходные данные
Программа должна вывести n строк, содержащих информацию об исправности клавиш. Если i-я клавиша сломалась, то i-ая строка должна содержать слово YES,если же клавиша работоспособна — слово NO.

Примеры
входные данные
1 2 3 4 5 1 3 3 4 5 5 5 5 5 4 5
выходные данные
YES

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Первая
print(4*sum(list((-1)**i/(2*i+1) for i in range(int(input('n=:'))))))

  1. вопрос 1

 def sum_expression(n):
    result = 0
    for i in range(n):
        result += (-1)**i / (2*i + 1)
    return 4 * result

n = int(input().strip())
print(sum_expression(n))

  1. вопрос 2

 def add_comma(n):
    n_str = str(n)
    if len(n_str) <= 3:
        return n_str
    else:
        return add_comma(n // 1000) + "," + n_str[-3:]

n = int(input().strip())
print(add_comma(n))

  1. вопрос 3

 def shift_sequence(n, arr, k):
    k = k % n
    return arr[-k:] + arr[:-k]

n = int(input().strip())
arr = list(map(int, input().strip().split()))
k = int(input().strip())
print(*shift_sequence(n, arr, k))

  1. вопрос 4

 def broken_keys(n, c, k, p):
    keys = [c[i] for i in range(n)]
    for i in range(k):
        keys[p[i] - 1] -= 1
    return ["ДА" if keys[i] <= 0 else "НЕТ" for i in range(n)]

n = int(input().strip())
c = list(map(int, input().strip().split()))
k = int(input().strip())
p = list(map(int, input().strip().split()))
print(*broken_keys(n, c, k, p))

pent4 (sum*list)

Не вопрос! Сто баксов

150 баксов