Есть труба с внутренним диаметром 32 мм. В трубе давление 1,5 кг/см. По трубе течет пресная вода.

Антон Семиречный Ученик (116), на голосовании 6 лет назад
Вопрос: За сколько времени вода наполнит объем в 1 кубический метр?

Если кто может сразу прислать ответ, буду чертовски признателен.
Если пришлете формулу, какую попроще, тоже.
Голосование за лучший ответ
Никанор Никаноров Оракул (50317) 6 лет назад
Нужно скорость течения жидкости умножить на площадь условного прохода трубы. Площадь, S=Pi*R^2; м^2, радиус дан, находите площадь.
Скорость течения, V=sqrt(2*P*po), где Р-давление в Па (переведёте кгс/см^2 в Па), ро - плотность жидкости в кг/м^3, для воды 1000 кг/м^3.
Расход Q=S*V
Подставляйте, находите и получите расход воды в м^3/с.
Потом посчитаете за сколько времени наполнится 1 куб.
Да, и давление всё таки измеряется в кгс/см^2, а не кг/см.
Никанор НиканоровОракул (50317) 6 лет назад
Ошибка в формуле: V=sqrt(2*P/po)
ИгорьМастер (2226) 6 лет назад
Ошибка. V=sqrt(2*P/po)
Никанор Никаноров Оракул (50317) Вот спасибо! Вы не заметили что я сразу исправил?
виктор носков Оракул (88475) 6 лет назад
вычисли площадь сечения трубы...
Вася Б Мастер (1358) 6 лет назад
Думаю зависит от давления воздуха при выходе....
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 6 лет назад
Если вот просто короткий кусок трубы, и из него вытекает вода, то статический напор H переходит в динамический V^2/2g. Откуда V=sqrt(2gH)=sqrt(2*10*15)=17 м/с.
Расход через трубу 32 составит 17*pi*0,032*0,032/4=14 л/с. Кубометр наполнится за 1000/14=71 с.
Но это в теории, а в реале есть потери на трение и местные сопротивления, так что надо считать.
glorious Смирнов Профи (523) 6 лет назад
вычисли площадь сечения трубы...
c k Мастер (1564) 6 лет назад
длина тоже влияет на сопротивление трубы
constitution Волков Знаток (481) 6 лет назад
вычисли площадь сечения трубы...
вапмиваи впмиваи Ученик (113) 6 лет назад
для начала вычислим скорость течения жидкости.
v = √(2gh
где g - ускорение свободного падения 9.8 м/с2
h - высота столба жидкости (наше давление в 2 атмосферы соответствует H=2метра)
итого √(2gh = √(2*9.8*2=6.26 м/с

потом вычислим высоту столба который вылился
H= v*t
где
v - скорость течения жидкости
t- время в секундах (2 часа это 7200секунд)
Н = v*t = 6.26 м/с * 7200сек = 45072 метра

потом вычислим объём жидкости
для этого V = S*H
где S - это площадь сечения трубы
H - высота столба который вылился
S = П*R2
где П - это число "ПИ"
R- это радиус трубки в полдюймовой трубе это 6 мм или 0.006м
S= П*R2 = 3.14*0,006*0,006 = 0.000113 метра2

V=S*H = 0.0113 метра2 * 45072 метра = 5.095 метра3 (5 кубов за 2 часа)

а вот делать поправку на коэфф 0,62 теоретически вычисленного количества - я не знаю.
marat aminovПросветленный (33107) 6 лет назад
одной атмосфере соответствует высота столба воды высотой 10,3м, а не 1м
monstrous Фролов Знаток (496) 6 лет назад
Думаю зависит от давления воздуха при выходе....
reaction Корнилов Знаток (379) 6 лет назад
вычисли площадь сечения трубы...
snatch Калашников Знаток (282) 6 лет назад
Думаю зависит от давления воздуха при выходе....
expansion Профи (513) 6 лет назад
Если вот просто короткий кусок трубы, и из него вытекает вода, то статический напор H переходит в динамический V^2/2g. Откуда V=sqrt(2gH)=sqrt(2*10*15)=17 м/с. Но это в теории, а в реале есть потери на трение и местные сопротивления, так что надо считать.
Konstantin Zapodovnikov Профи (611) 6 лет назад
задача нелинейная
не хватает данных по размерам трубы и материалу трубы