Чем пояснюеться высокая надежность и экономичность современных транзисторов?

Александр Изотов Ученик (69), закрыт 15 лет назад
чем пояснюеться высокая надежность и экономичность современных транзисторов?
Дополнен 15 лет назад
Шутишь? ))))
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Совершенством технологии.

Я понимаю, что этот ответ - лишь общие слова, но на самом деле это факт. Надёжность вообще напрямую связана с совершенством технологии (ну плюс с кривизной рук, но это уже фактор не технический) . Экономичность - тоже с этим, просто эта взаимосвязь не так очевидна. Потому что экономичность - это сколько нужно тока для выполнения одной и той же функции. А сколько нужно тока - напрямую зависит от паразитной ёмкости схемы (это особенно важно именно для цифровых схем) . А паразитные ёмкости - это размер компонентов (отдельных трнанзисторов и соединительгных проводников на кристалле) . Ну а размеры, ясен пень, - это как раз совершенство технологии. И повышение частоты интеловских процессоров от 4 МГц для первых 8086 до 3-4 ГГц для современных Core 2 Duo (или что там сейчас модно... ) - как раз результат снижения проектных норм с 2-4 микрон до 45 нм.
Остальные ответы
Юрий Квадрат Профи (710) 15 лет назад
По ходу тем, что их нет... теперь... Сейчас используются, кремниевые чипы и корны....
Коротеев Александр Высший разум (112972) 15 лет назад
К ответу Леонида добавлю.. . в принципе банальную штуку.

Есть биполярные транзисторы. Они всё время потребляют базовый ток. Т. е. базовый ток регулирует ток от коллектора к эмиттеру.
А есть полевые транзисторы - МОП или МОД. (метал-окисел-полупроводник/диэлектрик) . Они устроены так, что потребляют ток только при переключении состояний. На них построены интегральные схемы, а там понятно - два состояния - малое напряжение и большое напряжение. За такт переключается только часть тразнисторов, причём ухищрения в кодировании позволяют сделать эту часть малой (в среднем) .

Это только один пример того, что написано у Леонида.

>^.^<