Если выдернуть большой кусок земли, на которой построен среднестатистический многоэтажный дом...

Тимур Афанасьев Знаток (436), на голосовании 6 лет назад
... и перевернуть это все вверх ногами, выпадет ли из земли дом вместе с фундаментом? Сразу ли? Будут ли отдельно отваливаться этажи? Вопрос именно в прочности как заложенного фундамента, так и этажей. К тем, кто разбирается в физике и строительстве, т. к. я не разбираюсь.
Голосование за лучший ответ
Corax Мудрец (12515) 6 лет назад
У нас нет. Все на болоте построено, сваи забиты на 12 метров.
Ты там хоть все выдерни, дом устоит.
=)
Тимур АфанасьевЗнаток (436) 6 лет назад
А долго такие сваи смог держать дом в "подвешенном" состоянии?
Corax Мудрец (12515) Ну лет сто. Дом раньше развалится. Он и так на этом грунте в подвешенном состоянии. =)
Ирка Полупроводниковая дырка Знаток (436) 6 лет назад
из земли естественно выпадет. земля рассыпется.
а фундамент нужен для того чтобы дом не уплывал, не треснул пополам, не ушёл под землю на половину перекосившись.
если в нашем поле тяготения такое исполнить вообще всё рассыпется. этажи да отвалятся, останется может быть 1-2 этажа и фундамент (фундамент самый крепкий его хоть как верти )
Илья Высший разум (375488) 6 лет назад
Смотря из чего сделан дом. Конструкция дома рассчитывается на сжимающие, а не на растягивающие нагрузки. Так что - кирпичный сразу рассыпется, железобетонный - может и выстоять.
Шварцеповар Мудрец (12343) 6 лет назад
выпадет очень быстро, ибо ветвистость свай очень низкая, да и закон квадрата-куба против дома.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583652) 6 лет назад
Выдёргивать-то как собираешься?
Как в самом конце этого фильма?
(Советую посмотреть полностью - фильм действительно замечательный!).
Александр Орешко Оракул (70342) 6 лет назад
Кирпичный просто отвалится от фундамента, возможно, где-нибудь еще по перекрытиям и проемам расколется. Ленточный фундамент с чпоканьем отслоится от основания и упадет следом, вырвав часть грунта.
Дом на металлическом каркасе со сваями, может, и повисит чуть-чуть, перекрытия оторвутся от каркаса и грохнутся на верхний этаж, тем самым оторвав каркас, сваи выдернет из земли.
У монолитного с газоблочными стенами - перекрытия, выгнувшись в нерасчетную сторону, скорее всего, быстро проломятся, колонны повисят и отвалятся, выдернув столбы фундамента.
Панельное здание разорвется по стыкам где-нибудь по 1 этажу, позже фундамент с остатками выпадет.

А реально все здания разрушатся еще в процессе переворачивания.
Тимур АфанасьевЗнаток (436) 6 лет назад
Понятно. А сколько времени максимум может выдержать фундамент? В лучшем случае.