Смысл постов, обетов, воздержаний с астрологической точки зрения.

Пустьвсегдабудетсолнце Просветленный (43757), закрыт 6 лет назад
Ограничивается ли пост гастрономическими вопросами? Какие планеты задействованы при подготовке к посту, во время поста? Зачем Пифагор требовал от неофитов, поступающих в его эзотерическую школу, обет трехлетнего молчания ?

Я думаю, что знающие, отвечая на этот вопрос, помогут тем, кто часто задает здесь вопросы : " как проработать ту ли иную планету ?"
Дополнен 6 лет назад
Многие связывают посты с религией. С утверждением, что пост чистит тело и душу. Ну, знаете, тогда любое слабительное будет гораздо эффективнее поста. Общаясь со многими, которые называют себя верующими, посещают церковь, соблюдают посты, пришла к выводу, что среди них совершенно нет или совсем мало духовно богатых, а тем паче, здоровых телом. И с годами их меньше и меньше. В чем дело? Может в том, что для них пост -это просто ритуал для создания видимости духовно богатого человека, как и купание в проруби на публику? Ведь церковь и душа -родственные понятия. А настоящий смысл поста в другом?
Дополнен 6 лет назад
Пост-один из методов трансформации, преобразования личности. Это ДОБРОВОЛЬНОЕ самоограничение. Посты- не выдумка христианства. Обеты и ограничения применялись во всех религиях издревле. Ограничивая себя, натив собирает свободную энергию посредством задействованности Сатурна для решающего действия или ПЕРЕХОДА В НОВОЕ КАЧЕСТВО. Если перекрыть русло реки, то вода будет накапливаться. Потом ее можно пустить в нужном направлении : на поле или через плотину ГЭС.
Сначала идет период подготовки с нагнетанием мотивации, с преодолением трудностей и ограничений (Плутон) , затем эмоциональная настройка в виде молитвы, самовнушений (Нептун), затем краткий выброс накопленной энергии в заранее определенное время (Уран). так идет закладка программы в подсознание.
Дополнен 6 лет назад
К этому методу относится и Йоговский Мидам - очень простая технически, но очень примечательная техника астромагии. В определенный выбраный день проводят в полном одиночестве без контактов. Тот же эффект плотины, но более мягким и естественным путем.
У человека много свободной энергии уходит на разговоры и переработку ненужной информации. Иногда от этого бывает нервное переутомление и истощение. Поэтому Пифагор требовал от своих учеников обет трехлетнего молчания (дома 3-9)
Теперь представьте оси тело-душа, дома 6-12. Куда качнутся качели или будет достигнуто равновесие ?
Лучший ответ
ЖаДе Гуру (2897) 6 лет назад
Пост, это в первую очередь работа над своим духом, а пища тут ограничивается для того, чтобы обуздать свои страсти, научиться смирению, очистить тело и дух. Разве есть люди, которые о этом не знают? Пост это обуздание мыслей, гормонов, перестройка мировоззрения. Если человек не понимает, зачем ему пост, а делает это якобы показывая свою религиозность, то не о какой духовности тут речь не идет.
Пост это в первую очередь обуздание Венеры и Юпитера, символично Тельца и Стрельца.
С другой стороны каждая планета, имеет влияния, по этому мы обуздываем целый спектр тем, от простого питания и секса до духовных аспектов, по этому говорить нужно о всех светилах.
Остальные ответы
Ляля Челяба Оракул (96981) 6 лет назад
Структурирование тела при помощи планет и их положения
homework1987 Мудрец (15079) 6 лет назад
Голодание это Сатурн, религия - юпитер, но по этим планетам можно увидеть только свой первый пост или крещение. Просто очередной пост вероятно будет только в первичных прогрессиях. Хорошо начинать пост если сатурн идет по куспиду 2 дома - так вы избежите сокращения финансов. По 6 дому- проблем со здоровьем.
ПустьвсегдабудетсолнцеПросветленный (43757) 6 лет назад
Верно, голодание ( вернее. воздержание) -это Сатурн. Но пост не ограничивается гастрономическими вопросами. Религия не всегда здесь играет роль. Например, обет -траур, тоже своего рода воздержание. Или обет -молчание.
При воздержании, ограничении Сатурн накапливает энергию. Куда она затем девается?
homework1987 Мудрец (15079) Сатурн ничего не накапливает. Влияние Сатрна это определенный цикл, который легко смотреть по Сатурну. Человек может подстраиваться под эти циклы и вместо стандартного негативного проявления Сатурна взять и поголодать. Также можно по ошибке нивелировать и его позитивные проявление - повышение по службе при транзите сатурна по дому профессии, ну скажем взять и уволиться - Сатурн любит и такие вещи.
Veronique Мудрец (12554) 6 лет назад
Религия наша имеет сатурнианский аскетический характер. Христос был Козерогом. И много других причин. Это накладывает свой отпечаток.
У нас все строго, везде кара за грехи, дисциплина и воздержание .
И тот же пост. Смирять себя, лишать удовольствий, наращивать духовность. Почему-то считается, что в лишениях и страданиях развивается душа.
Когда учишь астрологию, религия отдельной страны перестаёт носить характер всеобщности. Ведь мой вопрос всегда такой: почему христианство, православие считает себя лучшей религией? Пока я на него не ответила, пока силён внушённый страх перед наказанием.
А религий много и у каждой своя правда. Где-то наоборот высшая цель это умение наслаждаться жизнью во всех её проявлениях.
Я пока не определилась категорически по этому поводу. Пока размышления....
Сергей Романов Просветленный (40964) 6 лет назад
Вообще-то у Христа был символ Рыбы . Христос был Рыбой . Рыба -это влияния Сатурна, Юпитера, Венеры и Кету
Veronique Мудрец (12554) У Христианства да, Рыбы символ был. Про Христа тоже я всегда считала, что логично, что он Рыбы. Но ведь версия ходит, что он Козерог. Рождество же справляют когда Солнце в Козероге. Но именно вчера слышала о том, что Дату рождения Христа искусственно привязали к 25 декабря. На самом деле он в марте родился. А израитель на недавней конференции вообще доказывал, что в апреле и Овен (18 апреля) с асц в рыбах. Кому верить? А про сатурнианский характер религии- Рыбы сами по себе это гуманизм и всепрощение. Но воде нужна земля. Временные и дисциплинарные рамки, иначе она растечется во все стороны. Козерог + Рыбы и есть описание христианства.
AVATAR25 Искусственный Интеллект (230990) 6 лет назад
В физическом смысле - организм очищается от мусора и неправильных клеток. Происходит общее оздоровление. Но чтоб воздерживаться от пищи, необходимо возвышение Духа. Религия в этом может помочь
Злой Высший разум (11750105) 6 лет назад
Духовное начало чистится а не физическое
Сиреневая фея Высший разум (11270855) 6 лет назад
Вы абсолютно правы в отношении того, что пост это не для духовности и здоровья.

Нажраться от пуза картошкой с хлебом можно и длятся посты 5,5 месяцев в течении года.

В медицине известно, что отсутствие животного белка в количестве 100 граммов в сутки (норма) , ведёт к жировой инфильтрации печени.

Этим всё сказано, но не ими это придумано, не им и отменять.
Сатана здесь правит бал, он курирует эту планету, а Бог ещё его не победил и посты вредные отменить и заявить об очевидном не может.

Как надо поститься? ОБЯЗАТЕЛЬНО !

Пост должен быть строгим на воде в течении 6 дней 4 раза в год (по временам года).

У каждого человека свой день начала поста чтобы не подрывать пищевую промышленность.

Такой пост воспитывает силу воли, а значит ДУХ, ДУШУ, а главное, даёт матушке печени отпуск в работе по пищеварению.

Дух, душа это невидимое тело мысли, наше сознание, мыслительный процесс.

Если мыслят неадекватно, то не понимают и кому служат.
Источник: Не предсказываю будущее, создаю его !
LitFlesh Мыслитель (5284) 6 лет назад
"...Ну, знаете, тогда любое слабительное будет гораздо эффективнее поста...." ))))))
Однако не выйдет так просто!))) После слабительного действует физиологическая вынужденность начисто заменяющая собой чистосердечное самоограничение!)))

"...Ведь церковь и душа -родственные понятия. .." - ИМХО, это не так уж однозначно. Только через посредство сначала религии, а далее веры, каковая к душе уже близка.

Если пузо давит на душу милейшим счастьем, то последней уже нет дела ни до духовного роста, ни до смирения. Душе человека уже и так хорошо! Ее храм "и здесь не плохо кормят!" Это уже очень давно замечено, что человек растет над собой только тогда, когда его шарашит проблемами.)))) ...Многие даже пытаются принять как эквивалентное: наличие_серьезных_проблем = личный (духовный) _рост. И зря - намеренно созданная проблема как раз чаще всего роста не дает!

"...Я думаю, что знающие, отвечая на этот вопрос, помогут тем, кто часто задает здесь вопросы : " как проработать ту ли иную планету ?" ..." - думаю, что далеко не всегда. Марс прорабатывают спортом, победами, гонористостью на худой конец! Юпитер с Меркурием - это все же в основе про познание, какого в посте не сильно много... Просто не получится универсального ответа!
Итого: пост постом, а не ищите упрощенных путей!
Сергей Романов Просветленный (40964) 6 лет назад
Сточке зрения настоящих мистиков и йогов. Воздержания, Посты, Контроль Речи -это начало практика Духовного прогресса . Кто не контролирует своей язык, то и не сможет контролировать свои гениталии . В Следствии чего человек не сможет управлять свой судьбой и жизнь . За все это отвечает ось 2 и 8 дома.
Речь, как основа всего отвечает Юпитер, как показатель 2 дома . Если человек материться, оскорбляет и т. д. То человек сразу все теряет в материальном плане, то есть ухудшается показатели Ардхи (Процветания) . От Такого человека уходят деньги просто.
Глупец -это тот, кто говорит много, не существу, не уважительно отношении говорящего . Когда мы Кидаем претензии, критику или мы осуждаем качества другого человека, то мы теряем свою Хорошую Карму, а получаем все отрицательные качества о котором говорили . Мы сами Ухудшаем себе судьбу и приводим себя к бедам .
Многие веды говорят, что основная потеря тонкой энергии идет через рот, ну и половые органы .
Посты -это Ахимса . То есть ненасилия, а еще вернее отказа от насилия против своего тела и души . Только Ложно Эго может наслаждать вкусам убитого существа, ради удовлетворения низменных потребностей. Мясная же пища приведет осквернению сознания и в следствие речи, которая уже оказывает влияния и на половую сферу человека .
Хосе МилеМудрец (11462) 6 лет назад
Аскезы должны быть по уровню. Например если человеку нужно по карме и гуне пройти поедание мяса, иначе это то же насилие в профиль.
Сергей Романов Просветленный (40964) нет, Это уже выбор самого человека в Какой Гуне находиться . Карма зависит от Гуны в которой живет человек, но поступки мы совершаем . Будем ли Эволюционировать живя в Саттве или Деградировать в Тамасе Не есть мясо . Это насилия только до Умом, который привязан у Чувству наслаждения и Удовлетворения самого себя . Для тела и души же отказа от мяса. Это освобождения от ненужной информации убитых существ . Кто ест Мяса своему определению совершает насилия против своего организма причиняя ему страдания . Не надо забывать, что человек -это Микро Вселенная и вы причиняете страдания тем, кто вас населяет .
Prince Georgeos Мудрец (15563) 6 лет назад
Смысл в том, чтобы быть здоровым - Телесно, душевно и духовно!) Удачи!)))