В чём физический смысл детонации топлива?

CyberArmy Просветленный (35143), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Что при этом происходит?
Дополнен 6 лет назад
Спустя 5 часов -
Коллеги, это был тест, правильных ответов нет. ТО, что, происходит в цилиндре от -45 до ВМТ и +45 после ВМТ никто не знает, только догадки. Есть близкие по сути ответы и близкие предположения. Все забыли о цетановых числах и волновом горении при высоких давлениях.
Лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490360) 6 лет назад
А ведь никто не дал правильного ответа.

При детонации происходит не сгорание, а взрыв.
Доктор ВатсонГуру (2585) 6 лет назад
Простите я написал про взрыв, доброго вам утра ...
murzik99rusИскусственный Интеллект (490360) 6 лет назад
А вы пробовали посчитать давление на кольца? И сравнить его с давлением на поршень.
И не забудьте про зазор в шатунном подшипнике. Он есть.
Доктор Ватсон Гуру (2585) Разбитых перегородок на поршнях мне приходилось видеть довольно много, чего не скажу о разбитых шатунных подшипниках .
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (132343) 6 лет назад
Если ещё точнее, то скорость распространения волны / горения приближается к взрывной. ) Вот тут возникает ещё один вопрос: отчего такое может быть? Причём детонация может случиться и при изначально нормальной скорости горения. Например, при слишком раннем зажигании волна уже давит вниз, а поршень ещё бежит вверх. Вот тут и начинается конфликт тела с организЬмой. )
ПыСы: прЮвет.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490360) Привет. Вот именно.
МУТАЦИЯИскусственный Интеллект (587025) 6 лет назад
не внимателен! прювет!
Остальные ответы
Ученик (117) 6 лет назад
в выработке потенциала
CyberArmyПросветленный (35143) 6 лет назад
потенциала чего?
Ученик (117) физического смысла
Йорик, отрицающий всё и вся Мыслитель (6232) 6 лет назад
При бОльшем сжатии сгорание топл. смеси происходит быстрее. А при наличии нагара на свечах с высокой температурой, выключеный двигатель продолжает работать.
Владимир КазанцевОракул (70296) 6 лет назад
Нажми на сцепление. В старые времена часто такое было. Свечей хрен купишь, да и бензин плохой.
Йорик, отрицающий всё и вся Мыслитель (6232) Да и сейчас на некачественный бензин нарваться можно.
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Имп. Если двигатель продолжает работать при выключенном зажигании (от нагара и раскалённых электродов свечи) - то это называется Калильное зажигание, и к Детонации никакого отношения не имеет. Этот вопрос давно и многократно тут был оговорен. Не будь колхозмэном. Не путай больше.
А чтоб победить Калильное зажигание - нужно резко нажать на педаль газа. Большая порция топлива остудит раскалённые элементы камеры сгорания и их температуры станет недостаточно для самовоспламенения. Естественно, двиг заглохнет. Только газ давить нужно смело и резко, а не потихоньку.
Не веришь - сам копай и читай литературу.
Доктор Ватсон Гуру (2585) 6 лет назад
Если рассматривать детонацию при раннем зажигании, то картина в принципе такова . Взрыв в камере сгорания происходит раньше чем открывается клапан, и вынужденно препятствует поршню дойти до ВМТ . Но поскольку снизу его толкает коленвал, то вся нагрузка ложится на промежуточное звено во всей этой цепи - на кольца . Именно кольца и создают в перегородках тот цокот, в котором многие обвиняют поршневые пальцы . Это коротко о том как мне представляется детонация )))
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Габи, почитай мой ответ. Если что-то не понятно - буду рад пояснить попроще.
Хорошо?
Доктор Ватсон Гуру (2585) Андрей я с 89 года в автосервисе, и когда я слышу выражение стучат пальцы, мне хочется закрыть мир на ремонт .
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (368679) 6 лет назад
Горение со скоростью взрыва. Сейчас на этом принципе новый авиационный двигатель создали.
шофер русак Мыслитель (5770) 6 лет назад
взрывное сгорание топлива в цилиндрах
Александр Лебедев Просветленный (20078) 6 лет назад
Детонация- воспламенение смеси от сжатия, до подачи искры на свечу. Топливо сгорает не вовремя, нарушает цикл работы двс
murzik99rusИскусственный Интеллект (490360) 6 лет назад
Откуда такой бред???
Александр Лебедев Просветленный (20078) учебник по двигателям внутреннего сгорания .взрыв- это процесс горения, быстрого ...
Владимир Казанцев Оракул (70296) 6 лет назад
Ни кто не поверит-первые совецкие дизеля на авто были двухтактные. Я когда нашел на чердаке книги о первых Мазах и Яазах, офуел
CyberArmyПросветленный (35143) 6 лет назад
Вдушки и сейчас работают во всю.
дмитрий сосновскихИскусственный Интеллект (362897) 6 лет назад
полно судовых двухтактных дизелей
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Ога. Самый мощный в мире 14-цилиндровый дизель весит 2300 тонн. Только сам коленвал весит 300 тонн! Мощность 108 ТЫСЯЧ лошадиных сил!!!!
И этот моторчик, представь себе, тоже 2-тактный!))))))
Владимир Казанцев Оракул (70296) Спасибо, я и не знал)))
invisible Ученик (114) 6 лет назад
Это взрывное сгорание топлива в цилиндрах, как правило в следствии несоответствия топлива степени сжатия в цилиндре (например, двигатель рассчитан на 95 бензин, а вы зальете 92, то тогда может появиться детонация, но при определенных условиях, как правило, в режиме максимальной мощности, НО если двигатель инжекторный и оборудован датчиком детонации, то компьютер сдвигает УОЗ таким образом, чтоб ее избежать, т. е. детонации не будет, но будет потеря мощности, но если в этот же двигатель вы зальете 80-й бензин то детонации не избежать (комп. меняет УОЗ лишь на определенную величину "забитую" в программе). Тут можно еще долго рассказывать, но закруглюсь.
Кстати, тут некоторые "умники" говорят, что детонация это воспламенение от сжатия, это не так, воспламенение от сжатия называется калийным зажиганием!
murzik99rusИскусственный Интеллект (490360) 6 лет назад
Прям-таки калийное???
invisible Ученик (114) :) Калильное
Олег Михайлов Просветленный (31639) 6 лет назад
Не топливо детонирует, а двигатель от плохого топлива.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587025) 6 лет назад
В физическом смысле детонация представляет из себя разрушительную взрывную волну, созданную при избыточном давлении и сверхвысокой температуре топлива.
Источник: не моё
Andriy Yarovy Оракул (62914) 6 лет назад
Читайте, неучи... http://chem21.info/page/215184224131152152052037203111193044152052076218/
Под детонацией следует понимать необычно высокую скорость распространения взрывной химической реакции (пламени). В цилиндре двигателя при детонации скорость распространения фронта пламени достигает примерно 2000 м/сек, в то время как нормальная скорость 50-60 м/с
Появляющийся при детонации металлический звон издаёт именно эта ударная волна, а вовсе не пальцы, шатуны, зазоры.... Был проведён опыт. В пластиковый шар с неметаллическими электродами (бомба) закачали топливную смесь низкой детонационной стойкости (низкооктановый) и дали высокое на электроды по неметаллическим проводам в неметаллической комнате. Взрыв прозвучал тонким металлическим Дззинь! Нету к бомбе пальцев и клапанов. Откуда металлический звон?
Ближе всех к правильному ответу был Мурзик, только с пальцами и он сплоховал...
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Ан, нет. Мутация молодец! Главное, чтоб понимал, что говорит!))))
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Невидимый invisible тоже очень близок к истине.
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Ух ты!!! Это был тест на детонацию???? - тогда ты его, CyberArmy, благополучно завалил...
Углы к детонации не имеют практически никакого значения.
Цетановое число - это характеристика воспламеняемости ДИЗЕЛЬНОГО топлива, и к детонации никакого отношения не имеет. Тут ты облажался полностью.
А то, что ты даже и не читал про Детонацию ни в Вики, ни по моей ссылке на литературу - говорит, что и знать не будешь, что это такое...
Ещё один диванный спец решил проверить инженеров. Отдыхай, CyberArmy...
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
Волновое горение? В смысле, волновое уравнение? Ну да, для математического расчёта какие аккустические волновые процессы происходят при детонации. Только это нафик не нужно, потому что это разрушительный режим работы двигателя со значительными механическими перегрузками и резким падением мощности.
И я уже отвечал, что Детонация - это горение взрывом, когда скорость фронта пламени возрастает от 50 м/с до 2000 м/с. Именно распространение этого фронта создаёт звенящий металлический звон. А вот как движется эта волна, как отражается от стенок камеры сгорания, интерференция и дифракция акустических волн - это и будет описываться Волновым уравнением. Только это нафик не надо. Надо избегать Детонации и знать от чего она происходит.
Andriy YarovyОракул (62914) 6 лет назад
А детонация происходит при мощностях близких к максимальным в первую очередь от низкооктанового топлива. Поэтому именно октановое число является характеристикой детонационной стойкости бензина.
Hugh Искусственный Интеллект (200177) 6 лет назад
Физический смысл - каков смысл этого словосочетания? У топлива есть физические свойства, смысла у него не может быть по логике вещей. А детонация это взрыв, очень плохое свойство некачественного топлива.
irregular Комиссаров Знаток (364) 6 лет назад
При бОльшем сжатии сгорание топл. смеси происходит быстрее. А при наличии нагара на свечах с высокой температурой, выключеный двигатель продолжает работать.
Игорь АндреевПросветленный (20786) 6 лет назад
Так это называется калийное зажигание. Детонация это не то
resistance Журавлев Знаток (370) 6 лет назад
никакого смысла нет. один вред
Эдельвейс Прохоров Оракул (52071) 6 лет назад
ДЕТОНАЦИЯ ТОПЛИВА ненормальный процесс сгорания топлива в цилиндре двигателя. Характеризуется звонким металлическим стуком, неполным сгоранием и неустойчивой работой мотора. Из выхлопной трубы при Д. т. периодически появляются черные выхлопы.
Максим Голубцов Ученик (151) 6 лет назад
ш75ывееееене5еввщак68щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщккк666666666666666666666666666666666666666666