От колыбели до сада

Как правильно соблюдать пост тому, кто впервые решил поститься?

1) Надо смиряться, есть, что дают, не привередничать.

Или

2) Надо требовать котлет из свёклы, тефтелей из моркови, шницелей из капусты, зраз из картошки с грибами, гречневых блинов и т. д. Просто тушёные овощи, каши, варёный картофель и жареные грибы не устраивают, надо чтоб "с кандибобером". И не наевшись, опустошать запасы банок зелёного горошка, кукурузы и т. д.

Мне понравилось на эту тему статься в московском комсомольце http://www.mk.ru/social/2018/02/19/velikiy-post-2018-vino-razresheno-po-voskresenyam.html

Впервые постятся обычно лишь Стра стную неделю, а лучше вообще начинать с малых постов, где рыбка разрешена, где неделя-две... посоветуйтесь с батюшкой

Я не понимаю долгих постов ..настоящий то должен то быть с большими ограничениями
типо : хлеб и вода или изредка каша
хлеб же лучше пресный, от него и сытость большая и вздутие пуза меньшее (дрожжи способствуют вздутию).
Одно дело как подготовка к суровым испытаниям, чтоб от пуза не шибко зависить.
Другое устраивать себе веганский банкет )) мня что постишься.

Так что, лучше ограничьтесь страстной неделей.

надо подружиться с мозгами и понять что любая религия - это бред сивой кобылы...