Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Трифукация сонной артерии это врождённое?

Никита Новоселов Ученик (68), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Чуркин Оракул (60188) 6 лет назад
трифуркация внутренней сонной артерии это анатомическая норма. (трифуркация артерии это ее разделение на 3 более мелких артерии то есть кроме как с рождения и быть не может)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 6 лет назад
Трифуркация - это термин, означающий расщепление одной артерии на три части. Это не считается болезнью или какой-либо патологией. Врачи признают такое положение одним из вариантов строения так называемого Виллизиевого круга у людей. Проявляется эта патология почти у 28% от общего числа населения планеты.

Большую опасность она в себе не несет, но может провоцировать некоторое ухудшение снабжения кровяной плазмой, кислородом и питательными веществами различных мозговых структур. В некоторых случаях может развиться аневризма из-за неоднородности количественного объема переносимой по трем артериям крови. В некоторых случаях бывает так, что передняя артерия переносит практически половину всей текущей крови, а базелярная может пропускать через себя только 1/10 часть от полного объема. Подобный тип построения Виллизиевого круга считается вполне нормальным во время первой половины развития плода внутри утробы матери. После того как эмбрион начинает расти и развиваться, начинает меняться и строение всех сосудов на его головном мозге - часть из них объединяется и укрупняется. В некоторых случаях этот процесс не происходит, что и приводит к трифукации ВСА (внутренняя сонная артерия). При этом у человека остается три сосуда, исходящих от сонных артерий, питающих мозг кровью, что в некоторых случаях может рассматриваться в качестве особого резерва.
Наталия Мыслитель (8580) 6 лет назад
Это генетический дефект развития артерий Виллизиевого круга. В зародышевом состоянии это норма, однако к рождению ребёнка уже формируется бифуРкация. Если есть проблема генетики, то трифуРкация остаётся. Страшного ничего нет, до 20% людей имеют эта аномалию, однако с возрастом проблемы могут развиваться.
Bob Ученик (144) 6 лет назад
Во-первых, трифуРкация). А во-вторых, это, разумеется, врождённая особенность. Травмы к этому не приводят.