Из ПФР прислали такую отписку.

Mysterious Мыслитель (9100), закрыт 6 лет назад
Родственник декретных отпусков на детей не брал, декретные отпуска брала супруга, ныне покойная. Но ему надбавку за детей не хотят платить, "нецелесообразно" пересчитывать на их взгляд. Как дальше действовать после такой отписки и куда обращаться?
Дополнен 6 лет назад
Для особо умных имел в виду не уходил в отпуск по уходу за ребенком
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406529) 6 лет назад
за какие "заслуги" ему надбавку должны платить? там перерасчет делается тем, кто за ребенком ухаживал и при этом не работал. у него периоды, когда он мог бы осуществлять уход за детьми совпадают с периодами работы, т. е. работал он и никаких оснований нет ему за это же время еще что-то дополнительно начислять. обращаться можете куда угодно, хоть в Верховный суд, это ничего не изменит. глупо, ну или как ему ответили " нецелесообразно" заменять периоды работы на время ухода за детьми, которого не было, это уменьшит и так небольшую пенсию, а два раза учесть один и тот же период, чтобы пенсию увеличить, невозможно, нет такой нормы в законе.
прислали не "отписку", а вполне конкретное понятное письмо с подробными разъяснениями причин отказа
MysteriousМыслитель (9100) 6 лет назад
Благодарю за адекватный ответ. Лишний раз убедился что на нормальную пенсию рассчитывать не стоит.
Ольга Искусственный Интеллект (406529) размер пенсии в т. ч.. и от стажа зависит, если человек всего 16 лет отработал, то и пенсия соответствующая назначена, минимальная.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108600) 6 лет назад
Подай заявление на перерасчет=)) Пересчитают.. Только не расстраивайся, если пенсия уменьшится, а не увеличится..
Ягодка моя! Оракул (83619) 6 лет назад
Писец! "Декретный отпуск" предоставляется только женщине, которая рожает, а никак ни ее родственникам!
MysteriousМыслитель (9100) 6 лет назад
мужикам тоже предоставляется если супруга очень хочет работать, но это редкая практика. если не в теме, нечего писать чушь
Действительно, не нужно писать чушь. Было подано заявление на перерасчет размера страховой пенсии по замене стажа нестраховыми периодами отпусков по уходу за детьми, был дан ответ, что ввиду невыгодности данный перерасчёт нецелесообразен. Не нужно быть Спинозой, чтобы понять элементарное! Написано всё русским по белому, доступно и понятно.
BrakonierИскусственный Интеллект (182183) 6 лет назад
ты реальная курица..
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
Какую еще " надбавку за детей"? Никаких надбавок " за детей" законом не предусмотрено, если бы у пенсионера были на момент назначения пенсии несовершеннолетние дети на его содержании или совершеннолетние ( до 23 лет) -учащиеся очного отделения-получал бы надбавку к пенсии за иждивенцев. А нет-так нет. Работать надо было, что это за стаж для мужика-16 лет....
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 6 лет назад
за детей доплаты нет, пересчитывают стаж по новому. если он в декретных отпусках не был - зачем пересчитывать стаж?
MysteriousМыслитель (9100) 6 лет назад
Ему сказали что поскольку супруга умерла и доплату уже не получает и не получала, эта доплата полагается ему
Татьяна Онищенко Оракул (64594) Ему сказали - полагаю, агентство ОБС?:))) обьясните - с 2015 года идет пенсионная реформа, и доплачивают не за наличие детей, а тем, кто не работал - добавляют полтора года за ребенка. Те, кто работал - в большинстве в пересчете по новому пенсия уменьшается. Если этот ваш знакомый служил в СА, может попробовать обратиться - по новому эти годы учитываются в стаж, но повторю - не факт, что после пересчета пенсия будет больше.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) 6 лет назад
Согласно 400-ФЗ "О трудовых пенсиях" - добавок или надбавок к пенсии за детей - просто НЕТ.
Возможен перерасчёт пенсии, в случаях, если периоды по уходу за детьми до 1,5 или 3 лет - не вошли в страховой период при первичном назначении пенсии, женщине, имеющей детей рожденных до 1990 года.
Перерасчёт производится именно МАМЕ, а никак не папе детей. Поскольку ни родить, ни получить б/л дородовый папа физически НЕ может.
Пенсия не велика. Но это связано с тем, что невелик и стаж работы... 16 лет. Женщины со стажем в 40 лет пенсии получают от 10 до 12 т. р. НУ и страховые отчисления, видимо невелики.