Определить переменное напряжение, которое надо подвести к цепи однополупериодного выпрямителе для того, чтобы получить

софия рогалева Ученик (117), на голосовании 6 лет назад
выпрямленное напряжение Uвып=225В
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316888) 6 лет назад
Для хх на выходе получишь амплитудное, если амплитудное 225, то действующее переменное на входе около 225/1,4=160 с копейками.
софия рогалеваУченик (117) 6 лет назад
Агде формулы? Как получили такой ответ?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316888) Ща, погоди. Ещё твоей ручечкой в твою тетрадочку всё решение запишу, оформлю, и тебя потом на ручках на пару отнесу, а то перетрудишься. Совсем охренели, сами даже пальцем пошевелить не хотят, даже поиском воспользоваться брезгуют, а вот как возникать, так первые в очереди...
kva Искусственный Интеллект (222858) 6 лет назад
225 (амплитудное значение) нужно разделить на корень из 2, получится 159 В действующего. Формулы из курса основ электротехники.
софия рогалеваУченик (117) 6 лет назад
спасибо
kva Искусственный Интеллект (222858) Учтите, что это всё в теории. На практике, при серьёзной нагрузке, выпрямленное напряжение может проседать до этих 159 вольт. Но вам же вроде теория нужна...
Гена Гутницкий Мастер (1043) 6 лет назад
Вопрос совершенно не конкретный. Получить напряжение 225В действующее? Средневыпрямленное? С фильтром? Без фильтра?
Поскольку иного не задано, будем считать - действующее значение - это напряжение
постоянного тока, выделяющее такую же активную мощность, что и вычисляемое.
P = 225^2/R = ((Ux^2+0)/2)/R Избавляемся от R, решаем уравнение
Ux^2/2=225^2
Ux=225*Sqrt(2) = 318,2, в свете чего предыдущие ответы неверны. Сомневающиеся могут провести небольшой эксперимент в Excel
https://cloud.mail.ru/public/GJDF/kpp6TpFQq