Почему в словах крашенный нн, а в масляной н?
"Крашеный" - это причастие, к нему применяется правило для причастий.
Крашеный дом - одна буква н.
Крашенный красной краской дом - две н (потому что есть зависимое слово).
"Масляной" - прилагательное. Суффикс "ян" - одна буква н (кроме трёх исключений).
Если суффикс в прилагательном "ан" или "ян" - одна "н" (искл: деревянный, стеклянный, оловянный), если "онн", "енн" - то пишется две буквы нн (искл: ветреный, но безветренный с двумя ).
Крашеный пишется через 1 букву н, а не "нн". В русском языке очень многое надо запоминать, (и еще знать правила). Но если вы читаете книги, будете писать грамотно. Ещё нужна интуиция (чутьё к языку).
крашеные волосы
накрашенная девушка
Тайна сия покрыта мраком!..)
Источник: на с