1.Факторы формирования формы рельефа Бразильского плоскогорья

Ognivka 777 Ученик (146), на голосовании 6 лет назад
помогите пж!!
2 вопрос: положение формы рельефа Бразильского плоскогорья на территории материка (Южная Америка)
3-факторы формирования формы рельефа Бразильского плоскогорья
Голосование за лучший ответ
Ксения Андреева Знаток (413) 6 лет назад
Бразильское плоскогорье состоит из древних кристаллических щитов и синеклиз, заполненных осадочными и вулканическими породами.
Древний Гвиано-Бразильский щит, составляющий основу Бразильского плоскогорья, сложен докембрийскими гнейсами и кристаллическими сланцами, пронизанными гранитоидами. Щит выступает на поверхность в виде Западно-Бразильского и Восточно-Бразильского выступов складчатого фундамента. Они разделены бассейнами Парнаиба (Мараньяо) и Сан-Франциско. Восточно-Бразильский выступ соответствует позднепротерозойской складчатой системе (байкалидам), местами включающей более древние ядра. В начале кайнозоя меловая поверхность выравнивания здесь была приподнята, деформирована и нарушена разрывами, что привело к образованию блоковых гор. Сбросовые ступени образовали уступы. С обрывистой восточной стороны они иногда достигают высоты нескольких сот метров и производят впечатление настоящих хребтов ("серр"). От подножия такой серры местность к востоку постепенно повышается, а затем круто обрывается вниз, образуя новую серру.

2 БРАЗИЛЬСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ, на востоке Южной Америки, главным образом в Бразилии (южная окраина - в Уругвае, юго-западная - в Парагвае и Аргентине). Простирается с севера на юг (от 3 до 35° южной широты) и с востока на запад (от 35 до 65° западной долготы) более чем на 3200 км в каждом из направлений. На востоке и юго-востоке сильно приподнято над побережьем Атлантического океана (высота до 2890 м, гора Бандейра - высшая точка Бразильского плоскогорья). На севере полого понижается к Амазонской низменности, на юго-западе - к Лаплатской низменности; на северо-западе круто обрывается к долине верхнего Парагвая.
еще
Значительную территорию в восточной части материка занимает Бразильское плоскогорье. На востоке оно доходит до берегов Атлантики, на западе обрывается краем песчаниковых плато и лишь на севере постепенно сливается с Амазонией. Оно сложено древними кристаллическими породами, состоит из ряда антеклиз и синеклиз, заполненных осадочными и вулканическими отложениями. Бразильское плоскогорье — одна из богатейших рудных провинций мира. Здесь сосредоточены крупные месторождения редких металлов (бериллий, ниобий, тантал), железной руды, драгоценных камней и др. Чаще всего они приурочены к стыкам древних разломов, сложенных основными породами. Ежегодно на Бразильском плоскогорье открываются новые месторождения полезных ископаемых.

3 Близ побережья Атлантического океана много округлых островных гор, напоминающих «сахарные головы», например, гора Пан-ди-Асукар (высота 395 м; побережье залива Гуанабара). Они формируются в условиях влажного тропического климата в глыбовых массивах, разбитых перекрёстными вертикальными трещинами и сложенных в вершинных частях податливыми к размыву породами. В восточной части Бразильского плоскогорья встречаются проявления карста и псевдокарста. Многочисленные пещеры, развитые в известняках (например, Сан-Матеус-Имбира), доломитах, песчаниках и кварцитах (например, Мина-ду-Чико-Рей