[Химия] Возможна ли трансмутация? И возможна ли для всех элементов?

ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38717), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (181902) 6 лет назад
Трансмутация возможна в ускорителях частиц, когда ядра тяжелых химических элементов обстреливают нейтронами, протонами или альфа-частицами и получают кучу стабильных и нестабильных изотопов.
Самый хорошо освоенный вид трансмутации - это получение плутония из урана при облучении его нейтронами.
Общая проблема такой трансмутации - ее заоблачная стоимость и низкая производительность.
Bogdan SazonovЗнаток (280) 4 года назад
почему низкая производительность?
Голос Разума Искусственный Интеллект (181902) Bogdan Sazonov, потому что ради получения считанных килограммов ( а иногда и миллиграммов) вещества приходится строить и эксплуатировать целый ускоритель или реактор стоимостью в миллиарды долларов
Остальные ответы
Кио Кио Просветленный (22800) 6 лет назад
Да, возможна. Например уже было получено немного золота из ртути (аналог философского камня), но дорого получилось.
Bogdan SazonovЗнаток (280) 4 года назад
как из ртути получил?
Кио Кио Просветленный (22800) Bogdan Sazonov, И почему ты некрофилией занялся? Вопросу два года.
Кио КиоПросветленный (22800) 4 года назад
Не я получил, а учёные. 35 мкг сделали ещё несколько десятилетий назад. http://10rubl.ru/prevraschenie-rtuti-v-zoloto-transmutacia-istoriya/
Получилось в десятки раз дороже обычного золота.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298065) 6 лет назад
И заодно: трансмутация лежит ЗА пределами понятия "химия".