Чехословакия на карте мира

Антон Двояшников Ученик (111), закрыт 6 лет назад
Нужна информация по Чехословакии... в данный момент это 1 государство или оно разделено на чехию и словакию? если было разделено, то в каком году объеденилось и т. д
Дополнен 6 лет назад
В каком году разделилось?
Лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (371203) 6 лет назад
была Чехословакия, потом разделились на Чехию и Словакию.

Чехослова́кия (чеш. Československo, словацк. Česko-Slovensko) — государство в Центральной Европе, существовавшее в период с 1918 по 1993 год.

1 января 1993 страна мирным путём распалась на Чехию и Словакию, произошёл так называемый бархатный развод (по аналогии с бархатной революцией).
Остальные ответы
MeGaVoLt Просветленный (30518) 6 лет назад
Два отдельных государства.
Marcus EmersonУченик (120) 6 лет назад
человек видимо не знал)
zalex Искусственный Интеллект (267062) 6 лет назад
Если нужна информация, то кто (или что?) мешает Вам взять её из открытых и общедоступных источников?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чехословакия
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583638) 6 лет назад
Чехословакия (изначально именовавшаяся Чехо-Словакией) возникла в 1918 году по итогам 1й Мировой войны, в которой Германия и ее союзники, в том числе Австрия, потерпели поражение. До этого на протяжении многих веков эти населенные славянами земли были под властью Австрийской Империи, где всем заправляли немцы. В частности, "Похождения бравого солдата Швейка" - то ёрничанье автора-чеха по поводу участи его соплеменника (персонажа во многом автобиографичного), принужденного служить в армии ненавистной ему Австрии.
Несмотря на кажущееся (со стороны - на мой взгляд носителя русского языка) сходство языков и традиций двух стран, чехи и словаки в 1987 году, когда я посетил эту страну, терпеть друг друга не могли - примерно как овца и коза, животные тоже очень близких зоологических видов: https://my.mail.ru/mail/a56m/video/_vanswers/2637.html
С прекращением давления СССР, Чехия и Словакия мирно расстались с 1 января 1993 года. С тех пор это два разных государства. Впрочем, оба - члены ЕС и НАТО (и подумывают, не покинуть ли ту и другую межгосударственные структуры).
Игнатий ЛопайМудрец (13031) 6 лет назад
И оба входят в Шенген, что как бы можно принять за одну страну
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583638) Последний логический шаг неверен: страны Шенгена полностью сохраняют свой государственный суверенитет, тогда как в советское время такого суверенитета не имели не то что республики СССР, но и "братские социалистические страны".