Что за монастырь? Покажите, расскажите, пожалуйста?

Ник Рандел Гений (85591), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149853) 6 лет назад
Пантелеимонов монастырь (Охрид)
емеимонов монастырь — монастырь в Охриде, Республика Македония, расположенный в районе Плаошника. По преданию, был построен святым Климентом. По мнению некоторых учёных, в прошлом был важным научно-образовательным центром. Святой Пантелеимон был покровителем монастыря.

Недавно возведённая колокольня монастыря. Икона над входом изображает святых Климента и Пантелеймона и Христа над ними.

В 866 году святой Климент, ученик святых Кирилла и Мефодия, прибыл в Охрид по просьбе болгарского царя Бориса I, чтобы заняться там миссионерской деятельностью. В 893 году в Охрид прибыл его ученик святой Наум.

В том же 893 году святым Климентом был предположительно основан монастырь и школа при нём, где обучали славянской литературе и литургии [3][4]. Святой Климент обучал в нём собственному варианту глаголицы, позднее ставшему известным как кириллица. Число его учеников доходило до 3500 человек, впоследствии они распространяли знания о славянской письменности, что сделало монастырь культурным центром. В одном из источников монастырь даже назван старейшим в Европе университетом Святой Климент скончался в 916 году и был похоронен в склепе монастыря
Ник РанделГений (85591) 6 лет назад
Что-нибудь сможете рассказать про него?)
Местонахождение, когда построен, ссылку.
Мартина Высший разум (149853) дополнила :)
Остальные ответы
Доктор Лектор Мастер (2037) 6 лет назад
Автор вопроса министр пропаганды рпц. И кучу аккаунтов для этого имеет не удивлюсь.
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (159981) 6 лет назад
Древний македонский город Охрид, расположенный на берегу озера, знаменит своими архитектурными памятниками - базиликой Святой Софии XI века, а также церковью Святого Климента постройки XIII века, в которой сохранились византийские фрески.
Источник: спасибо интернету
Ник РанделГений (85591) 6 лет назад
А что за храм изображен на фрагменте?
Догадайся сам называется?)