Несколько дней колющая боль под правыми рёбрами. Метеоризм. Желчный часто урчит и как-будто бурлит. Что делать?

Впервые столкнулся с проблемой желчного два года назад совершенно случайно - нашли растянутый желчный и небольшие камни. Прописали тогда урсодиол, который я пропил несколько месяцев. Особых приступов с тех пор можно сосчитать около трёх-четырёх - быстрая боль возникала и уходила, при напряжении мышц живота.
Но с прошлой субботы проснулся с ноющей и колющей болью под правыми рёбрами. Сначала думал, что просто невралгия какая-то, но через двое суток не смог не смог уснуть ночью от дискомфорта и боли, вызвали скорую. Врач скорой просто уколол анальгин с но-шпой и посоветовал к специалистам обратиться.

На следующий день пошёл к терапевту (семейному), сделали УЗИ, но без особых объяснений, понял только, что камни 0.5-0.9 в размере, и назначили следующее лечение на три дня:
1. Капельница с но-шпой, насогином, папаверином, кокарбоксилазой, платифилином и витамином С.
2. Внутривенно уколы Десефина и Офлосола.
3. таблетками мотилиум, креон и урсосан.
При этом стараюсь соблюдать диету, но лёгкая боль сохраняется при чихании, кашле и резких движениях. А прошлой ночью опять немного усилилась и не давала спать.
Вопрос в том, насколько нормально это при таком лечении, и когда стоит "бить тревогу" и обращаться к каким-то другим мерам?

Дополнен

ещё слегка пожелтевшие белки глаз, но ни горечи во рту, ни изменений в моче не видно. боль усиливается при смене положения тела.

Было бы неплохо узнать Ваш диагноз конечный, который зависит не только от узи желчного, но и от узи печени и биохимического анализа. Но скорее всего все это без толку и пора удалять желчный. Урсосан/урсодиол для растворения камней надо пить примерно год. что такое десефил - не ясно.

Хреново. у самого немного похоже. Диета, купить фосфоглив, регулярное узи потрохов, найти через знакомых хорошего эскулапа, такого, который действительно шарит в своей профессии. И сделать, как он советует. Возможно, желчный придется все-же удалять, но это не смертельно, без желчного вполне можно жить нормально.

Удаляйте, чем скорее, тем лучше.
Но, судя по лекарствам, у вас уже пошла патология поджелудочной.