Для каких лучей-красных или фиолетовых-будет больше главное фокусное рассное собирающей линзы? И почему? 10 баллов

Катька Булгакова Ученик (23), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 16 лет назад
"чем меньше длинна волны, тем больше отклонение и преломление". Поэтому для фиолетовых лучей фокусное расстояние КОРОЧЕ.
Собсно - почему. Потому что дисперсия показателя преломления стекла такова, что для фиолетового света он больше, чем для красного. То есть фиолетовые лучи будут загибаться круче. А значит, раньше пересекут оптическую ось линзы.
Остальные ответы
Дизель Старый Просветленный (37390) 16 лет назад
чем меньше длинна волны, тем больше отклонение и преломление.
у фиолета больше фокус