Что представляла собой армия Филиппа Македонского???
Филипп перевооружил пехоту, снабдив ополченцев — все здоровые мужчины были призваны на службу — длинным тяжелым ударным копьем и легким доспехом, заимствованным у афинского стратега Ификрата, который незадолго до этого воевал во Фракии. Новая пехота тренировалась долгими маршами под лучами летнего солнца, а наемные военачальники были призваны обучить ее дисциплине и маневрам в строю. Северные племена были разбиты этой импровизированной пехотой, однако сравнение с греческими армиями было не в ее пользу. Чтобы эта пехота могла встать рядом с греческими гоплитами, ее нужно было экипировать еще лучше.
Филипп создал мощную тяжеловооруженную конницу — ударную силу армии. Сначала у него была конница примерно из 600 гетайров (hetairos), буквально «товарищей». Выходцы из знатных семей со всей греческой земли получали территории, отобранные у врагов царя, и пополняли ряды гетайров, число которых к концу правления Филиппа умножилось. Филипп дал своим гетайрам тяжелые доспехи — панцири и шлемы так называемого фригийского типа — и развил тактические идеи Ясона из Фер, который превратил конницу в решающую силу на поле боя. Пехота больше не нуждалась в мобильности.
Богатые рудники Пангея давали Филиппу в год 1000 талантов; они позволили царю перевооружить пехоту бронзовыми гоплитскими щитами и панцирями, которые были забыты в остальной Греции на протяжении уже более половины столетия.
Самая сильная в свое время армия в мире.
РОВНО НИЧЕГО