Как понизить напряжение с 3.7 до 1.5 аккумулятор 18650
резисторы не выдерживают и горят, что можно поставить в сопротивление ?
Дополненпитание нужно для моторчика тобишь колхоз машинки для стрижки волос изначально там стоял аккумулятор на 1,2 вольта но его хватало на 15мин работы. место ограничено. 3.7 слишком много.
Обычная схема линейного стабилизатора на стабилитроне и повторителе, опорное около 2,2-2,3 В. Транзистор опять же не плохо было бы на радиатор посадить. Для слабого тока можно обойтись без повторителя с двумя диодами вместо стабилитрона. Вообще резистором напряжение ронять - такая себе идея...
Я в машинку филипс запихнул 18650, и контролёр заряда Акб с входной цепью до 20 вольт, с возможностью подключения двухцветного светодиода для контроля. Изначально стояли два акб 1,2 в. Все старые потроха выбросил. Теперь стережёт быстро, жена оценила.
Тут резистор не является решением задачи. На сайтах радиолюбителей попросите простенькую схемку инвертора напряжения с 3,7 на 1,5. вольта: там буквально 3-4 копеечных элемента и 20 минут на сборку, включая время на прогрев Вашего паяльника.
Три диода в послед... Падение на них будет 2.1В
зачем 1.5 ?