Сколько на Земле было ”кризисов среднего возраста"?
По всей видимости, геологическая эволюция нашей планеты шла неравномерно: периоды активизации тектоно-магматических процессов, во время которых происходит перестройка облика планеты, сменялись периодами затишья. На этот счет нет единой точки зрения, поскольку древние породы сохранились неравномерно, а методы датировки дают плохо согласованные результаты. Между тем, установить временные интервалы таких пауз и периодов активизации важно для понимания периодичности развития Земли и структур ее поверхности. Авторы недавнего исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience, обобщив данные огромного количества работ и дополнив их собственными результатами, определили точные границы палеопротерозойской тектоно-магматической паузы, за которой последовала активизация, приведшая к образованию первого в истории Земли суперконтинента.
...
Авторы постарались обобщить данные по всем трем перечисленным признакам тектоно-магматической активности. Для этого они собрали воедино результаты огромного количества статей, в которых определялся возраст палеопротерозойских магматических пород. Выяснилось, что в период с 2 326 до 2 237 млн лет назад (то есть на протяжении 92 млн лет) полностью отсутствовала магматическая активность в пределах крупных магматических провинций, а в течение 53 млн лет (с 2 266 до 2 214 млн лет назад) на планете практически не было и локальных проявлений магматизма (рис. 2). Лишь четыре образца магматических пород (три из района Тандиль в Аргентине и один из района Минейро-Белт в Бразилии) имеют датировку внутри этого интервала.
Далее авторы проанализировали интенсивность горообразования (орогенеза) в интервале 2,4–2,0 млрд лет. Главными индикаторами этих процессов служат метаморфические породы, особенно те из них, которые относятся к низкотемпературным фациям. Последние свидетельствуют о региональном проявлении процессов прогрева и деформации земной коры, предшествующих складчатости и росту горных сооружений. Интервал покоя (отсутствия орогенной активности) составил 60 млн лет (с 2 260 до 2 200 млн лет назад).
Наконец, удалось выявить перерыв в осадконакоплении с 2 308 до 2 175 млн лет назад (длительность — 133 млн лет). Возраст осадочных отложений в большинстве работ, на которые ссылаются авторы обсуждаемой статьи, определялся уран-свинцовым методом по присутствующему в отложениях циркону.
Таким образом, суммарно по всем трем показателям тектоно-магматической активности была выявлена пауза в интервале примерно от 2,3 до 2,2 млрд лет. То есть в палеопротерозое примерно на 50–100 млн лет жизнь планеты как бы замерла.
В качестве еще одного подтверждения своих выводов авторы приводят данные по скорости движения литосферных плит, полученной на основе палеомагнитного датирования. О сути метода подробно рассказано в статье Хронология далекого прошлого. Палеомагнитные данные.
На рис. 3 отчетливо видно, что в период палеопротерозойской паузы скорости движения плит были понижены, а до и после нее они не только значительно выше, но и в распределении их значений наблюдается бимодальность, характерная также для современной тектоники плит и означающая одновременное наличие как быстродвижущихся плит, так и медленно движущихся.
...
"Элементы" 01. 03. 2018.
https://elementy.ru/novosti_nauki/433212/Utochneny_granitsy_paleoproterozoyskoy_pauzy_krizisa_srednego_vozrasta_Zemli

Думаешь кто то будет читать?