Консультация. Недвижимость. Договор - дарения.

«Хризантема-С» Знаток (345), закрыт 6 лет назад
Подскажите пожалуйста. Одаряемый получил в дар 121/623 (сто двадцать одну шестьсот двадцать третью) долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Жилое помещение, площадью 95,40 кв. м. Сколько это?
И второй вопрос. Даритель указал в договоре - дарения, что после смерти Одаряемого, собственность сново переходит Дарителю. А может ли Одаряемый продать собственность, при таком раскладе.
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25341) 6 лет назад
После заключения договора дарения и состоявшегося перехода права собственности на подарок на одаряемого, он как собственник (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/имеет полное право распорядится при жизни своим имуществом.
Договор дарения, предусматривающий какие-либо условия передачи дара либо обременения, согласно ст. 572 ГК РФ, https://www.zakonrf.info/gk/572/может быть признан судом недействительной сделкой.
Возвращение подарка после смерти одаряемого законом допускается.
Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной в п. 4 ст. 578 ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/ Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора . Надеюсь, что теперь все понятно. Удачи!
Остальные ответы
Гермес Zolin Гуру (3384) 6 лет назад
прикольно, риелтора нанять денег жалко, а совет в инете получить хз от кого не страшно?!
мила милаяПросветленный (43829) 6 лет назад
Советы адекватные, а продажа только в сопровождении..
Ren Искусственный Интеллект (295660) 6 лет назад
это примерно 1\5, если у вас трудно с воображением
может продать
Owl Искусственный Интеллект (400502) 6 лет назад
произошло дарение лишь доли в праве собственности, эта доля никак не овеществляется (не воплощается в материальном объекте)
Одаряемый может произвести отчуждение в любой форме (если иное не указано в договоре ()
«Хризантема-С» Знаток (345) 6 лет назад
А то, что Даритель указал, что в случае смерти Одаряемого собственность переходит опять Дарителю, это никак не повлияет на продажу.
это если будет чего вернуть.. Только не забывайте про налоги, если в собственности менее 3-х лет. И от кого подарок?
esmeralda Искусственный Интеллект (322953) 6 лет назад
в метрах 18.5кв. м. или примерно 1\5 от общей площади квартиры, подарить или продать имеешь право
мила милая Просветленный (43829) 6 лет назад
( 95, 4 кв. м. х 121 ) : 623 = 18,52 кв. м... Получивший подарок МОЖЕТ продать эту "долю в праве" .. ДД не ограничивает в правах.. ГК РФ Ст. 578 п. 4 не отменяет твои права распоряжаться долей в праве.. Почитай ст. 572-582 ГК РФ.. Поэтому ТОЛЬКО Дураки передают недвижимость по ДД.. Рента подошла бы больше.. Читай Ст. 583 ГК РФ и дальше..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
Это 121/623 в каждом метре этой квартиры.
Продать может. Если кто-то купит
Alex Z Оракул (51612) 6 лет назад
это ровно 121/623 долей в праве общей долевой собственности на целую квартиру. ДОЛИ в праве НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ в квадратные МЕТРЫ.
Продать можно.. по нотариально удостоверенному договору.. с соблюдением права преимущественного приобретения доли другими сособственниками квартиры.. вот только кому эти доли надо??.. продавать на сторону будет сложно и дешево...