Небольшой вопрос про реакции замещения.

Матвей Осьмушин Профи (802), на голосовании 6 лет назад
Буду предельно краток - я в 8 классе, пока что отличник по химии, и недавно мы прошли тему про реакции замещения. Нам задали дз, и в итоге у меня 2 уравнения реакций оказались неверными, сами уравнения:
1) Fe2O3 + 3H2 -> 2Fe + 3H2O
2) PbO2 + C -> Pb + CO2
Объясните мне пожалуйста, почему БУДУТ протекать эти реакции. Разве может водород вытеснить металл, стоящий левее его самого? ( Если судить по ряду Бекетова )
А во второй реакции мне вообще ничего не понятно, почему углерод должен вытеснить свинец.
Дополнен 6 лет назад
P.S. Правую часть мне в тетради дописал учитель. ( Ибо тетради брали на проверку ).
Голосование за лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) 6 лет назад
1) Потому что это окислительно-восстановительная реакция, где водород является восстановителем (водородотермия).
Бекетовский ряд актуален для водных растворов.
2) Здесь такая же бяка - углерод восстановитель.
Матвей ОсьмушинПрофи (802) 6 лет назад
Тогда я не совсем понимаю, почему нам это дали в реакциях замещения.
Окислительно-восстановительные реакции у нас будут в конце года.
Но спасибо что подсказали) Разберусь как-нибудь, правда не очень справедливо тройку за это получать. За то, что мы по факту ещё не прошли ( и не знаем ).
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) Реакции замещения, как правило, и являются о-в. Просто реакции замещения трактуются как реакции между простым и сложным веществом, при которых атомы простого вещества замещают один из элементов сложного. Учитель вам дал классификацию на основе изменения количества продуктов и реагентов реакции. Окислительно-восстановительные реакции будут на основе изменения степени окисления.