Что не так с китайскими поляризаторами?
По случаю отдали для экспериментов поляризационный фильтр из Китая, со словами "Всё равно это г***о не работает" Странный он. На мониторе работает - изображение пропадает. Блики некоторые, небольшие, на снегу например, убирает недурно. А небо и отражение на стёклах игнорирует напрочь.
Что с ним не так?
как они работают знаю
Отражения в любых стёклах игнорируются: витрины, окна дома, авто.
есть такой. лежит без дела. ..авно
Все просто если представляешь как работает поляризационный фильтр. По сути куча вертикальных щелей на прозрачной поверхности. Когда смотрит китаец сквозь свои горизонтальные щелочки, то гасится свет и с вертикальной, и с горизонтальной поляризацией. А когда смотрит русский, то на сетчатку попадают лучи только с вертикальной поляризацией. Не надо было физику прогуливать... если ты, конечно, доросло до неё.
Это не поляризатор, это руки. Относительно неба - читайте особенности в сети, например, даже легкая дымка переизлучает поляризованный свет в неполяризованный. А в средней полосе поляризованного света вообще почти не бывает, только в очень ясные летние дни - слишком низкое солнце и небольшая, но практически постоянная дымка. То есть, часто бывает - вроде должен свет быть поляризованным, а фильтр его не фильтрует.
Со стеклами - если стекло именно стеклянное, со стеклянной поверхностью без дополнительного покрытия, он будет работать, но сейчас таких стекол не слишком много.