Правда ли что не солнце двигается по небосводу, а Земля кружится вокруг солнца??

Миша Матвеев Мыслитель (7287), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187597) 6 лет назад
Зависит от того, откуда смотреть: для наблюдателя на Земле очевидно (очами видно), что Солнце вращается вокруг Земли. Ещё Козьма Прутков советовал доверять очам своим.
Но если за тело отсчёта взять Солнце, то Земля вращается вокруг Солнца. И вот за такие непонятки с системами отсчёта летели головы и пылали костры в средние века!
Остальные ответы
Изергиль Пешкова Мастер (2285) 6 лет назад
странный ты какой то чел...
Миша МатвеевМыслитель (7287) 6 лет назад
поясни
Изергиль Пешкова Мастер (2285) астрономию не изучал
SkyPrince Оракул (70486) 6 лет назад
Кто сказал, что Солнце не движется? Земля притягивает Солнце примерно на 10 см в секунду.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (805516) 6 лет назад
Гораздо слабее. Тяготение ведь от расстояния зависит. Уже на уровне орбиты Луны это ускорение не превышает 1.5 м/с^2.
SkyPrince Оракул (70486) Возможно, не вычислял, слышал это число в документальном фильме (не РЕН-ТВ).
Миша МатвеевМыслитель (7287) 6 лет назад
возможно
андрей филиппов Мыслитель (5500) 6 лет назад
Где этот гопник из видео с фразой :"ДА НУ НАХ. Й!". Он нужен, как никогда.
Димасик Гуру (3619) 6 лет назад
Ты что за ересь несешь? На костёр захотел, богохульник??? =)
Миша МатвеевМыслитель (7287) 6 лет назад
извини я оступился!
Димасик Гуру (3619) Розгами выпороть!!! =)
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 6 лет назад
если автор вопроса живет на Солнце, то для него Земля всходит и заходит примерно 1 раз в месяц

лично я живу на Земле
и для меня Солнце всходит и заходит примерно каждые 24 часа
Миша МатвеевМыслитель (7287) 6 лет назад
я на Луне, потому и ничего не понятно мне
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) почему? ну, висит постоянно "тарелка" под названием Земля или не висит, если ты на другой стороне но с Солнцем то все в порядке?
Владислав Оракул (61404) 6 лет назад
Надо смотреть снаружи на систему Земля-Солнце, тогда все становится на свои места.
Миша МатвеевМыслитель (7287) 6 лет назад
хорошо, я подумаю
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) 6 лет назад
пофиг. век назад создана теория относительности, все системы отсчета равноправны.