Что такое МРОТ? Установлен МРОТ 9500 почти. подскажите от этой суммы вычитывается налог?

Елена Прокофьева Ученик (187), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Еремей Окуневский Мыслитель (8365) 6 лет назад
Минима́льный разме́р опла́ты труда́ — установленный минимум оплаты труда в час, день, неделю или месяц, который работодатель может платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд.
Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя устанавливать ежемесячную заработную плату работнику с учетом НДФЛ (ставка 13%), т. е. увеличивать ее на размер НДФЛ. Работодатель обязан установить ежемесячную заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда только работникам, полностью отработавшим за месяц норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности). В письме Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 24.09.2009 № 20-14/3/099660@ отмечено, что при этом освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц минимального размера оплаты труда или сумм дохода менее прожиточного минимума в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.

Поэтому ежемесячная заработная плата работника, равная минимальному размеру оплаты труда, будет выдана ему на руки по результатам его труда с уменьшением (удержанием) на НДФЛ 13%.
Остальные ответы
Werlonz Профи (688) 6 лет назад
Минимальный размер оплаты труда
Проект Robox Мыслитель (5986) 6 лет назад
Это минимально начисленная зар. плата (грязными), с учетом подработок, премии и т. п....
С нее вычитается НДФЛ.. и другие налоги, если они есть...
Елена Йена Ученик (132) 6 лет назад
С 1 мая МРОТ (минимальный размер оплаты труда) станет равным прожиточному минимуму и составит 11163 руб.