Кот на даче ловит ласку (уже неск. раз так было). Почему он их ловит? Ведь кот их не ест.

Дополнен

лучше бы он кротов ловил

У вас не кот, а терминатор :) С лаской справиться не просто, несмотря на ее размеры. Защищает свои охотничьи угодья, ласка-конкурент. А что не ест, так не голодный :) Многие коты и мышей ловят, но не едят.

Играет. Коты-охотники. Они и мышей часто ловят ради игры.

молодец. Охотник.
Моя кошка также ловит мышей, но сама их не ест.

Многие кошки ловят мышей, крыс, птиц... Про ласок не слышал, они же тоже хищники. Может, ваш кот детёнышей ловит? Нехорошо, конечно, ласка полезное животное, они хорошо ловят змей и мышей. Но для кота это нормально - ловить и не есть. Вы его, наверное, кормите, из миски есть проще и вкуснее. Но инстинкт охотничий у него всё равно не пропал.

охотится, развивает рефлексы, играет. а кротов ловить неудобно, они под землю прячутся