"Дымчатые" леопарды еще существуют в природе? Где водится этот леопард?

Rita Мастер (2473), закрыт 5 лет назад
Дополнен 6 лет назад
.
Лучший ответ
Вот и Осень Высший разум (842283) 5 лет назад
Существует. Этот представитель кошачьих относится к очень древнему виду. Считается, что это редчайшее животное является родоначальником крупных кошек. Физиология дымчатого леопарда такова, что в нем сочетаются признаки больших и малых кошек. Например, он способен мурлыкать как обычная домашняя кошка. Происходит это благодаря такой же окостеневшей подъязычной кости.
Дымчатый леопард обитает в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии. Это южный Китай, Малакка, от предгорий Гималаев на востоке и до Вьетнама. Мьянма, Бутан, Тайланд и Бангладеш так же являются ареалом обитания этой дикой кошки. Раньше был еще тайваньский подвид дымчатого леопарда, но, к сожалению, он вымер. Существует еще калимантанский или борнейский дымчатый леопард, которого ранее считали подвидом нашего героя, но позднее, генетической экспертизой было доказано, что это разные виды, имеющие общего предка.
Сухой или дождевой тропический лес, на высоте до 2000 метров - вот основной биотоп этого животного. Встречается этот леопард и в заболоченных местностях, но там он проводит время, преимущественно, на деревьях. Живет всегда в одиночестве, передвигаясь по зарослям. Дымчатого леопарда часто встречали и на уединенных островках от Вьетнама до Борнео, что говорит о том, что кот заселил их, добравшись туда вплавь. Так как, в настоящее время, дымчатый леопард находится на грани исчезновения (в основном, из-за вырубки тропических лесов - его основного места обитания, и занесен в Международную Красную Книгу) довольно большая часть популяции проживает в зоопарках. В дикой природе, по данным 2008 года, проживает всего около 10 тыс. взрослых животных. В зоопарках животномым стараются воссоздать природные условия: леопарды любят лазить по веткам деревьев и отдыхать на них, свесив ноги. Забота и внимание со стороны сотрудников зоопарков приносят свои плоды – дымчатые леопарды смогли размножаться в неволе, тем самым давая надежду на сохранение и восстановление популяции.
https:// givotniymir.ru/dymchatyj-leopard-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-dymchatogo-leoparda/ (уберите пробел)
Источник: фото из статьи по ссылке
A.D. (одеколон не предлагать)Гений (87368) 5 лет назад
Тут я засомневался, что у тебя техническое образование... :-)
Вот и Осень Высший разум (842283) Образование не мешает любить животных.
Остальные ответы
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (138027) 6 лет назад
В Юго-Восточной Азии он водится. А в поиск забить религия не позволяет? - это как раз вопрос, ответ на который может найти первоклассник.