Кто выращивал арбузы в нашей средней полосе, скажите как результаты - не стоит возиться или реально сладкие арбузы?
Уже несколько лет выращиваю, главное сорт найти который у вас расти будет. Лучше выбирать ранние сорта, они более приспособленные. Понравился сорт Медовый гигант. Арбузы необычной формы, но очень сладкие
в самаре в хорошее жаркое лето в ОГ сладкие отличные получаются, в мокрое прохладное -колотушки безвкусные
сеяли как обычные бахчи -лунки в шахм. порядке
Арбузы имеет смысл выращивать в теплице (лучше отапливаемой), с теплой грядкой и быть пчелкой майя, что бы опылять. А так балавство это.
Под Петербургом каждый год выращиваю. Но только через рассаду и потом над грядкой ставлю дуги с лутрасилом. Хорошие сорта для севера - это Огонек и Подарок Северу (арбузики некрупные вырастают, но очень сладкие.) И еще арбузы надо пасынковать, как помидоры, т. к. плоды у них только на главном стебле вырастают, а все боковые плети - это только лишние дармоеды, забирающие у растения силы.
Мы в Подмосковье уже давно свои едим Сорта скроспелые В мае рассада в июне в грунт Разложена черная пленка и в дырки рассаду