Present Perfect Simple или Present Perfect Countinuous выбрать в следующих предложениях? Очень тонкая грань
ПОЯСНИТЕ ВЫБОР
1) I gave up drinking coffee. _______(not / drink) for a year.
2) A friend of yours is is having guitar lessons. You ask him (how long / have / guitar lessons?)
3) Do you still play tennis? No, I _____________tennis for years.
4) Are you feeling ill? Yes, I ________________ ill all day.
The present perfect tense usage.
1. События, произошедшие или не произошедшие к данному моменту, результат. I have left my shopping bag behind. I haven't called her.
2. Состояние, длящееся до настоящего момента. I have lived in London for ten years.
3. Обычное действие или привычка, существовавшие до сих пор. I have never worn long skirts.
4. Несколько событий, произошедших на данный момент. I have been to Paris three times.
5. Состояние к текущему моменту с указанием длительности с глаголами, не использующимися в продолженной форме. I have known him for two years.
6. События, которые состоятся к будущему моменту, в дополнительных предложениях. I will give you the book when I have read it.
7. С вопросительными словами how many/how much в предложениях, где не указано время события. How many pages have you read?
8. Для подчёркивания недавности произошедшего события. I have just broken a cup.
The present perfect continuous tense usage.
1. Длительное действие, которое началось в прошлом и продолжается до сих пор, с предлогами since/for. I have been walking for three hours/since morning.
2. Объяснение нынешнего состояния. I am tired because I have been digging the garden.
В вопросах, начинающихся с how long/since when. How long have you been waiting?
1) I gave up drinking coffee. _I haven't drunk __it____ for a year.
2) A friend of yours is having guitar lessons. How long has he been having guitar lessons?(Давно начал и сейчас продолжает брать уроки)
3) Do you still play tennis? No, I _haven't played ____________tennis for years.
4) Are you feeling ill? Yes, I _have been feeling ill____ all day.-( целый день)
При выборе времени глагола лучше всего опираться на сопутствуюшие слова в контексте. Эти слова указывают на продолжительность времени выполнения действия. Если вы видите в контексте "for a year", то применяйте перфект. Если "all day", то применяйте континиус.
Естественным ограничением на употребление контин. является то, что некоторые глаголы не употребл-ся или редко употребл. в конт. форме в приницпе. Например, в случае 2 How long have you been having ...звучит очень плохо. I have been feeling в 4-м тоже звучит плохо.
Кроме того, между этими временами в принципе нет железобетонной границы. Просто контин. подчёркивает продолженность действия, но без него можно обойтись. Конкретно в этих предложениях везде можно поставить Present Perfect, но в 1 и 3 альтернативно можно поставить и контин.