У нас в редакторе можно сразу открывать 4-5 проектов независимых СРАЗУ. Это называется добавить видео ряд. В каждом видео ряду можно работать автономно, редактировать, копировать нужное в другие видео-ряды (перелинковка, Replace) и так далее. Сохранять проекты, желать экспорт в видео файл.
Редактор берёт различные форматы видео. Конвертировать файлы перед работой не надо. Можно загружать файлы разных форматов сразу без конвертации. Редактор всё обработает. Если вы разобрались у себя, это хорошо.