Политические дебаты

Главным выгодополучателем из-за скандала в Лондоне является Украина. Могли ли украинские спецслужбы подставить Россию?

Я думаю, что нет. И вот почему:

1. Вот оперативное видео, где во время задержания торговца оружием в Украине, он взорвал машину СБУ гранатой и убежал - https://www.youtube.com/watch?v=00KMTz0DvqA.

2. В Крыму, когда РФ захватывала украинский полуостров, почти всё СБУ перешло на сторону России - https://www.youtube.com/watch?v=QaMZWyDW3q0.

3. А вот недавний скандал с СБУ. Они обвиняют Рубана (мужик занимался обменом заложников на Донбассе, но наговорил журналистам лишнего о Порошенко и как работает СБУ, за что на него обиделись сильно) в подготовке теракта в Киеве с использованием миномёта, и покушении на президента Украина. Но, когда журналисты устроили допрос главе СБУ (Грицаку), то у него начался нервный тик, и он трусливо убежал, боясь, что наговорит лишнего. Журналисты сразу поняли, что это была подстава, в которой замешаны Порошенко, Грицак и Луценко (генпрокурор Украины). https://www.youtube.com/watch?v=V1u6K_fqGqo - Позор! СБУ спалилась в деле Рубана!

Да, у украинских спецслужб были удачные операции. Например, оперативный сбор информации по Боингу МН-17. Тогда главой СБУ был Наливайченко, который действительно патриот Украины и профессионал высочайшего класса. Или ещё СБУ два раза спасало жизнь Илье Богданову - ФСБшнику, который перешёл на сторону Украины.
Но в общем, нынешняя СБУ только с политическими врагами режима сейчас способна бороться. А уж никак не проводить такие спец операции зарубежом.

Если не СБУ, то кто? Это могли сделать ТОЛЬКО три разведки: английские, американские или российские спец службы.
Зачем это англичанам, подставлять РФ? Что бы боевые действия начать против РФ? Нужен повод, что бы ввести дополнительные санкции против РФ? Просто так? От необъяснимой злости? Для этого им нужна была сакральная жертва на территории Англии? Что бы закрыть RussiaToday, не пустить чиновников из Англии на чемпионат мира и начать войну спец служб?
Ну а зачем американцам подставлять РФ? Что бы стравить Англию и РФ? Эта версия мне так же кажется не правдоподобной.
Ну а зачем российским спец службам травить Скрипаля? Когда убивали Скрипаля использовали военный газ. А значит, это показательное убийство. Скорее всего это даже не для запугивания перебежчиков, которым надоело получать зарплату в рублях. Такие и так знают, что их ждёт. Это сигнал английской и американской спец службам, что наша честь задета, и вот что мы можем, смотрите.
Возможно, российские спец службы не рассчитывали, что будет такой грандиозный скандал. Они привыкли, что англичане терпят их спец операции в Англии. Вот уже и совсем берега попутали. Ребята осмелели от безнаказанности и уже не стеснялись, орудуя в Лондоне, как у себя на Родине.
В общем, это логичный итог политики, которую озвучил Путин, когда только занял пост президента РФ - "Мочить в сортире". Вот и итог этой политики.

Возвращаясь к СБУ, мой вывод: такая операция в Лондоне, что бы подставить РФ, это не уровень украинских спецслужб. Наши бы себя травонули, ещё когда создавали этот газ. Не говоря уже о том, что бы в Лондон его привести и использовать именно против российского перебежчика (это ещё нужно было выбрать так жертву (Скрипаль был замешан в скандале по компромату на Трампа), и подобрать такой момент). У наших бы смелости и ума на это не хватило.

Вряд ли. Во первых сомневаюсь, что у Украины есть "Новик" во вторых действительно это не уровень сегодняшней разведки Украины. Да и организовать такую истерику в Англии сразу после убийства не смогли бы.

Ну да Поршенко перегаром дыхнул.

Понятно. Мозги есть - ума не надо…

На Украине есть спец. службы?

Он не перебежчик его обменяли, а значит России он нахрен ненужен