Почему нельзя указывать пальцем в небо, на звезды? Родители всегда ругают... А как же астрономы? Или мореходы?
там же бог
нельзя на бога тыкать пальцем
проткнешь озоновую дыру!
Согласно правилам современного этикета, указывать пальцем неприлично (кстати, большим пальцем — тоже). Причем жест всей кистью руки — например, чтобы показать направление движения — считается вполне допустимым. Можно указать движением подбородка, головы, ладони — но пальцем указывать нельзя.
Правда, иногда мы все же пользуемся указательным пальцем «по назначению»: им можно водить вдоль строчки, которая нас заинтересовала, им удобно показывать на карте маршрут или просто какой-то небольшой объект, т. е. мы этим пальцем «указываем», но не делаем размашистого жеста, «тыкая» в людей или в пространство.
глупость какая то... в человека да, не следует тыкать пальцем. это признак не воспитанности. а небо это всего лишь небо. указующий перст, на то он и указующий!
Нельзя? - Не слышал о таком, может это способ воспитания - мол обозначай звезду правильно а не пальцем указывай (типа равно непонятно). Ну как поправлять за использование слов паразитов