Сколько в Кемеровской области рек (с названиями). Какую часть Кемеровской области составляет каждая из них?

Дополнен

Ссылки не кидать

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Реки Кемеровской области.

В Кемеровской области очень много рек (более 1600 больших, средних и малых рек). Почти все наши реки берут начало в горах. В горах они имеют быстрое течение, каменистое дно и множество перекатов. Выйдя на равнину, они приобретают более спокойное течение.

Наиболее крупными реками нашей области являются Томь, Кия, Яя, Чумыш и Чулым. Реки Кузбасса относятся к бассейну реки Оби.

Главная водная артерия Кузбасса – река Томь, правый приток Оби. Исток томи находится в Кузнецком Алатау. В Томь впадают такие реки: Бельсу, Уса, Мрас-Су, Кондома, Верхняя, Средняя, Нижняя Терси, Тайдон и др.

Кия, ещё одна крупная река, вторая по величине в области. Кия - самый крупный левый приток Чулыма – берет начало на восточном склоне Кузнецкого Алатау. В пределах хребта она течет в глубоком ущелье, имеет много каменных перекатов, величественных красивых скал по берегам. В этих местах Кия – одна из самых красивейших рек Сибири. Она принимает ряд притоков – Кундат, Кия-Шалтырь, Таланова, Кожух и др. Кия впадает в реку Чулым в пределах Томской области.

Река Яя – левый приток Чулыма. Её главные притоки Барзас и Золотой Китат. Долина Яи покрыта лугами и пастбищами, имеет много озёр. Весною разливается до 3 км.

Река Иня - правый приток Оби. Это равнинная река. В неё впадают Большой и Малый Бачаты, Ур, Касьма и др. Недалеко от города Белово, на реке Иня постоена плотина, что позволило создать здесь водохранилище – так называемое Беловское море. Водохранилище является прекрасным водным резервуаром для разведения ценных пород рыбы.

От слияния рек Томь-Чумыш и Кара-Чумыш образуется река Чумыш. Чумыш сравнительно маловодная река. В речной долине Чумыша берега низкие, серые глинистые, местами заболоченные, с зарослями березняка и ив.

На границе Кемеровской области и красноярского края протекает река Чулым. На территории нашей области находится среднее течение этой реки. Здесь она широкая и полноводная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кемеровская_область#Рельеф
Гидрография [править | править код]
Речная сеть принадлежит бассейну Оби и отличается значительной густотой. Наиболее крупные реки — Томь, Иня, Кия, Кондома, Мрассу, Сары-Чумыш, Чумыш, Яя. Озёр в области немного, в основном они расположены в горах и долинах рек. Самым уникальным по своему характеру является озеро Берчикуль.
=========================================================
Насчет части области, просто не понимаю что нужно ;-(((
Максимум что могу предложить это озеро площадью 12 кв. км, а площадь области 95 кв. км Т. е. выходит Берчикуль составляет 13 сотых от Кемеровской области, точнее 0, 126

купи себе глобус