Работа и ее правила

Вот если ты отработал летом в отеле, это уже опыт который я могу указать в резюме, но

ть то что ты работал? Выдают какую то официальную бумагу? Или еще что то ..?должны ли выдавать?

Дополнен

Как доказать что действительно работал официально?

Опыт работы должен быть подтверждён в трудовой книжке.

Официальность работы и резюме - два отдельных вопроса. Кадровикам на собеседовании не важно, официально Вы работали или нет, они будут оценивать полученные на этой работе навыки и отзывы работодателя (если решат с ним поговорить). Хорошо бы перед окончанием работы попросить у руководителя рекомендательное письмо - несколько предложений о том, какие задачи Вы выполняли и как справлялись.
А официальная работа или нет определяется по наличию отчислений в налоговую. Если они делались, значит, работали Вы официально. В идеале ещё должна быть заполненная трудовая, где указано место работы и должность.

опытный кадровик несколькими вопросами проверит, работал или нет

если работал официально, то инфа об этом есть в налоговой. по базе пробивается элементарно