Закон и порядок

ТСЖ заменило парковочные места около многоквартирного дома на пешеходную зону.

Во дворе многоквартирного дома на протяжении 5 лет были организованы парковочные места для автомобилей, также имеется подземная двухуровневая парковка.

В декабре ТСЖ начало установку столбов на уличной парковке, обосновывая эти действия тем, что отсутствует пешеходная зона. Теперь Пешеходная зона у нас размером с проезжую часть во дворе (за счет бывших парковочных мест).

Подземная парковка не обеспечит всех жителей дома местами для автомобилей.

Есть ли документ, в соответствии с которым ТСЖ может распоряжаться организацией придомовой территории?
Возможно ли отступать от изначально утвержденного застройщиком проекта?

скорее всего, так решили на общем собрании ну и документ оформили

ходи на собрания ТСЖ

Документ такой есть - называется "Протокол общего собрания собственников".

Если большинством голосов собственников приняли такое положение, то всё -по закону.